вірш саме по собі загадково і неймовірно красиво. є вдивлятися в його зміст можна відкрити багато нового і неймовірного."Є в осені початкової коротка, але чудова пора..." навіть над цією строчкою можна довго мислити. Ця та сама пора, про яку говорить автор, вона "золота" багато прекрасного. це вірш викликає у мене почуття радості , але це особисто моя думка:3 (стихотворение само по себе загадочно и невероятно красиво. если вглядываться в его смысл можно открыть много нового и невероятного."Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора..." даже над одной этой строчкой можно долго мыслить. Эта та самая пора, о которой говорит автор, она "золота" много прекрасного. это стихотворение вызывает у меня чувство радости , но это лично моё мнение:3 )
Здесь зима – добрая колдунья, окутавшая лес “снежной бахромой”, оковавшая его легкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет “ослепительной красой”.
Величественная, волшебная и необыкновенная пора.
Словно живая, чародейка-зима меняет маски и играет с нами, заставляя нас то тосковать, то восхищаться ею.
1.Тема этого стихотворения восхищение автора зимним лесом, его красотой. 2.Художественно-изобразительные средства. Эпитеты: снежная бахрома, чудная жизнь, волшебный сон, зимнее солнце, ослепительная краса.
Сравнения: зима-чародейка.
Метафора (скрытое сравнение) : цепью пуховой, не мертвец, не живой лес.
Олицетворения: околдован зимою, вспыхнет лес.
3. Размер: двустопный хорей.
Чародейкою зимою
‘ - / ‘- / ‘ - / ‘ - /
Околдован лес стоит
В стихотворении «Чародейкою Зимою... » взгляд неподвижен, в поле зрения находится зимний лес в целом, и это положение не меняется от начала до конца стихотворения. В первой строфе говорится: «...околдован, лес стоит – и ...блестит» ; вторая («И стоит он, околдован...» )
А народ вокруг стоит,
Рассуждает меж собой:
"Догорит - пойдем домой".
Дом горит, горит, горит,
А народ-то всё стоит.
А я сел, кругом гляжу,
Дом горит - а я сижу.
Я сижу и не пойму,
Пламя нет, а все в дыму!
Это чтой-то да за пожар,
Тольки зря сюда бежал!
А пожарник на стене
Топором махает мне -
Дескать, что же ты сидишь,
Погляди-ко, чай, горишь!
Подскочил я в тот же миг,
И поднял я страшный крик,
Оглянулся да поглядел -
Я ж на головнях сидел!
Я к пожарнику скорей:
"Ты водой меня залей!",
А пожарник: "Чё кричишь?
Ты ж ведь тлеешь, не горишь!"