М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ESKIMO111
ESKIMO111
11.05.2023 18:53 •  Литература

Плюсы и минусы демона в поэме лермонтова демон

👇
Ответ:
karinalbi
karinalbi
11.05.2023
В поэме “Демон” Лермонтов воплотил свой тираноборческий пафос. Бог в его поэме — это самый сильный из всех тиранов мира, а Демон — враг этого тирана. В понятия добра и зла Лермонтов вкладывал смысл, противоположный тому, какой они имеют в традиционной христианской морали, где “добро” означает покорность “доброму” Богу, а “зло” — неповиновение ему. Но если Бог недобр, то понятия добра и зла меняют свой смысл, приобретают смысл противоположный тому, какой они имеют в традиционной христианской морали, где “добро” означает покорность “доброму” Богу, а “зло” — неповиновение ему. Автор и его Демон не отрицают добро, но добро для них иное. По христианской морали подвиг добродетели в смирении, для Лермонтова — в борьбе, а покорность и смирение — зло. Демон же наказан не только за ропот как Азраил: тут посерьезнее — за бунт. И его наказание страшнее, изощреннее, чем наказание Азраила. Бог испепелил страшным проклятием душу Демона, сделав ее холодной, мертвой. Он не только изгнал из рая, но и опустошил его душу. Но и этого мало. Всесильный деспот возложил на Демона ответственность за зло мира. По воле Бога Демон “жжет печатью роковой” все, к чему ни прикасается, он орудие зла. В этом страшная трагедия героя Лермонтова.

Помчался — но куда?
Зачем? Не знаю, — прежними друзьями
Я был отвергнут, как Эдем,
Мир для меня стал глух и нем.. .

Любовь, вспыхнувшая в душе Демона, означает для него возрождение. Пляшущая Тамара оживила “немой души его пустыню”.

И вновь постигнул он святыню:
Любви, добра и красоты.

В возрожденной душе проснулись мечты, забытые чувства. Демон хотел, чтобы душа его жила, откликалась на впечатления жизни и могла общаться с другой, родной душой, испытывать большие человеческие чувства. Жить! Ощутив любовь к Тамаре, Демон почувствовал любовь ко всему живому, потребность творить добро, восхищаться красотой мира — все, чего лишил его “злой” Бог.

Передовые люди 30-х годов XIX века страстно искали истину, резко критиковали самодержавно-крепостническую действительность. Черты таких страдальцев-бунтарей Лермонтов и отразил в образе Демона. Это бунтовщик без положительной программы, гордый и отважный мятежник, возмущенный несправедливостью законов Вселенной, но не знающий, что этим законам противопоставить. Демон рвется к людям и презирает их. Демон не может освободиться от отравившего его зла и не виновен в нем.
4,6(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Роман “Майстер і Маргарита” по праву вважається вершиною творчості М. А. Булгакова. Цей твір унікально хоча б тому, що поки жоден критик до кінця не розкрив його справжній творчий задум. У кожного читача своє бачення. Головним героєм роману є обдарований письменник в самому розквіті років, іменований Майстром. Після того, як він виграв певну суму грошей в лотерею і залишив роботу, Майстер зайнявся улюбленою справою. Він написав захоплюючий історичний роман про часи правління прокуратора Понтія Пілата і про останні дні мандрівного філософа Ієшуа Га-Ноцрі. В цю працю майстер вклав всю свою душу.

На даному етапі життя він зустрів Маргариту – молоду московську домогосподарку, чий чоловік був військовим інженером. Любов між Майстром і Маргаритою спалахнула моментально, як тільки зустрілися їхні очі, повні самотності. Маргарита стала не просто коханої геніального письменника, а й його помічницею. Вона змогла гідно оцінити його книгу, яку багато разів перечитувала. Відчувши, що Майстер без неї не впоратися, вона пішла від чоловіка.

Коли прийшов час віддати роман на друк, Майстер знав, що від цього залежить вся його життя. На жаль, працівники видавництва в ті часи не завжди говорили, що думають і часто лицемірили. Незважаючи на те, що роман був більш ніж гідним, вони відмовилися його друкувати. А критик Латунский і зовсім написав жорстку критику роману. Ця стаття остаточно зламала Майстри, і він вирішив підпалити свою рукопис. Після цього він провів деякий час в лікарні для душевнохворих. Там він познайомився з не відбувся поетом Іваном Бездомним, який став його послідовником.

Зневірившись, Маргарита в цей час погодилася продати душу дияволу заради добробуту коханого і порятунку його творчості. Вдавшись до до Сатани, ця пара втратила світла, але знайшла спокій. Воланд, як і обіцяв, повернув Маргариті Майстра, а Майстру – копію його рукописи. Потім він вирішив перенести їх в інший вимір, так як на землі їх оточували жалюгідні, нікчемні і лицемірні люди.

Трагедія Майстра полягала в тому, що він шукав визнання не в тих колах. Доля цього героя тісно пов’язана з долею самого автора. Відомо, що сам М. А. Булгаков також за освітою був істориком і працював якийсь час в музеї. Чимало його творів також відкидалися видавництвами, а роман “Майстер і Маргарита” і зовсім був виданий тільки через двадцять шість років після смерті письменника. Багато письменників, вільно висловлювали свою думку в ті часи, потрапляли до психіатричних лікарень, вмирали в злиднях, не отримували визнання за життя. Але, як відомо, “рукописи не горять” і справжня творчість безсмертне.

4,6(20 оценок)
Ответ:
SVIATOSLAV3000
SVIATOSLAV3000
11.05.2023

Левша - талантливый, искусный мастер из Тулы, один из лучших оружейников России: "...оружейники три человека, самые искусные из них, один косой Левша..." "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации." "...три искусника ни на какой спрос не отпираются..." Левша разбирается в "металлическом деле", то есть умеет работать с металлом: "Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле..." Левша - это прозвище героя, полученное им за то, что он все делает левой рукой - даже крестится. Настоящее имя героя неизвестно:

*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/07/obraz-harakteristika-levsha-leskov.html?m=1

4,4(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ