Имена Тютчева и Фета в истории литературы всегда стоят рядом. И не только потому, что они современники, поэты одной эпохи.
Фет и Тютчев утверждают небесное происхождение поэзии.
По мнению и Тютчева, и Фета, поэзия, творчество есть некое таинство, необъяснимое, не подвластное человеческой воле, рассудку. Поэт, как прилежный ученик, внимает своей Музе.
...Счастлив и тревожен
Ласкательный твой повторяю стих,
признается Фет в стихотворении «Музе». Фет часто подчеркивает свободу своей музы, свободу творчества поэта:
Заботливо храня твою свободу,
Непосвященных я к тебе не звал,
И рабскому их буйству я в угоду
Твоих речей не осквернял.
Оба поэта понимают творчество, как озарение, как божественный дар. Но назначение, роль поэзии каждый понимает по-своему.
У Тютчева роль поэзии — примирительная. Она должна человеку выжить «среди громов, среди страстей», внести гармонию в его измученную душу, примирить с несовершенством мира. Возвышенная и прекрасная, «с лазурной ясностью во взоре», поэзия у Тютчева «льет примирительный елей» на «бушующее море» жизни.
У Фета свое представление о назначении поэта:
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец...
Здесь поэзии отводится более активная роль: она должна человеку увидеть и испытать лучшие стороны жизни, почувствовать всю красоту и многообразие бытия, раскрасить, оживить все вокруг и заставить нас любить жизнь и восторгаться ею.
На мой взгляд, Тютчев и Фет очень близки в своем понимании назначения поэта и поэзии. Если убрать «пафос» Фета, то и у него получится то же, что и у Тютчева: поэзия человеку примириться с жизнью, находить в ней свои маленькие радости. Но восторг Фета настолько заразителен, что от него трудно отказаться. С его умением радоваться жизни, ценить каждое ее мгновение, веселее и ярче жить. Тютчев как бы смотрит на жизнь со стороны и пытается понять ее. Он больше думает о жизни, чем живет. Стихи же Фета воспринимаются как сама жизнь. И в ней больше чувств, эмоций, ощущений, чем раздумий о ней. Поэтому мне ближе и сама поэзия Фета, которая зовет «подняться в жизнь иную, учуять ветр с цветущих берегов», и суждения поэта о ней.
Гренёв и швабрин личности противоположные как солнце и луна. если пётр гринёв представлен а.с.пушкиным как "наивное дитя,незнающее жизни" ,то швабрин его антипод. петруша видел жизньи может отвечать за свои поступки. несотря на диалог ,швабрин может рассматриваться как антигонист-злодей. гринёв и швабрин -совершенно разные люди, общее у них только то ,что они люди. по диалогу понятно, что у гринёва хороие взгляды на жизнь, хорошо относится к людям, а швабрин наоборот хочет, чтобы всё было, как он скажет.
Объяснение:
ответ:
маленькая деревенька в три дома, зуяты, стоит между двух озёр. за деревней — крутой косогор, заросший густым лесом из ели и пихты, перемешанной с бузиной и малинником. здесь, не опасаясь людей, живут разные звери и птицы. селится в густолесье и куница с белой грудкой. через несколько лет белогрудка рожает кунят. старательная и осторожная мать, куница бережёт детей, согревает своим телом и ловит для них дичь.
однажды белогрудку выслеживают деревенские мальчишки. она долго водит их кругами по лесу, и, посчитав, что люди ушли, отправляется на охоту. дичи в окрестностях мало, и белогрудка отправляется к большому болоту за озером. вернувшись с добычей, куница обнаруживает, что дети пропали из дупла. на дереве она находит запах людей. след приводит её к дому, в который мальчишки принесли кунят.
несколько дней белогрудка следит за домом, но войти не может — у будки на цепи сидит злой пёс. наконец, она попадает на сеновал и видит, как мальчишка мучает её детей и кормит их сырым мясом. вскоре один кунёнок умирает, и мальчишка кидает его псу.
с той же ночи в зуятах начала гибнуть птица. вскоре погиб и пёс, съевший кунёнка. белогрудка задразнила его, пёс погнался за ней, повис на заборе и удушился. куница так рассвирепела, что стала появляться в селе и днём, убивая всю птицу. её попытались подстрелить, но только слегка ранили.
зализав раны, белогрудка вернулась. она не знала, что мальчишку выпороли и велели отнести кунят обратно в гнездо, но тот поленился лезть в густолесье и бросил малышей в овражке возле леса, где их придушила лиса. осиротевшая белогрудка принимается душить птицу не только в зуятах, но и в соседнем селе.
поймали куницу, когда та случайно попала в погреб. хозяин дома, охотник, понимает, что куница разбойничает потому, что осиротела, и отпускает её. но белогрудка снова возвращается, начинает свирепствовать пуще прежнего, и охотнику приходится её подстрелить.
в обоих сёлах до сих пор помнят белогрудку и запрещают детям обижать зверей и птиц.