Сказка В. Гаршина "То, чего не было" заканчивается трагически, так как почти вся компания мелких насекомых была раздавлена большими сапожищами кучера.
Насекомые собрались вместе в жаркий день и стали рассуждать о смысле жизни. Кузнечик хвастался тем, что многое видел, что далеко прыгает. Гусеница говорила, что живет только ради своего будущего. Муравей сам не знал, для чего столько работает. А жук хвастался тем, что трудится ради будущего потомства. Улитка же утверждала, что не стоит никуда торопиться и высоко прыгать, ведь вся жизнь кроется в лопухах.
Какими бы ни были цели их жизней, но они были. Только мухи жили бесцельно, но тем не менее именно они и выжили. Еще остался гнедой, который был стар и страдал от человека и ящерица, которой оторвали хвост в тот момент, когда она хотела выразить сою мысль.
Объяснение:
Характеристика Петра Муромского:
Читатель знакомится с Петром, когда он еще является князем. Он проявляет себя мудрым правителем, верным Родине, хорошим братом, чутким супругом. Он живет с женой в мире и согласии. Обманул Февронию он лишь раз, когда решил не жениться. Но больше такого не повторялось. Он не потакал супруге, но прислушивался к ее советам. Этот персонаж верит в Бога, следует его заповедям, старается не грешить. Петра можно охарактеризовать как человека сильного, мужественного, благочестивого и смекалистого.