Метафора-это вид художественной выразительности,приём переноса значения одного предмета,на другой за счёт сходства ,уподобление одного явления другому,путём скрытого сравнения.
Найти метафору в тексте не сложно.Прочтите внимательно текст,выделите слова,употреблённые в переносном значении.Попробуйте подобрать синонимы к этим словам,с прямым значением.Найдите черты сходства или скрытое сравнение ,если получилась-перед вами метафора.
Определить метафору можно:
по сходству признаков предметов,явлений:
-золотое яблоко (солнце) и глазное яблоко,крылья мельницы и крылья птиц (схожа форма предмета),
по цвету,перенося прямое значение в переносное:
-розовые лепестки и розовые мечты,чёрная зависть и чёрная краска,
по сходству функций,перенос действия на предмет:
дворник и дворники в автомобиле,сторож и молочный сторож(железная пластинка,не дающая молоку "убегать"),полилась вода и полилась мелодия,
по сходству расположения предметов:
нос на лице и нос лодки,лисий хвост и хвост поезда.
Метафоры добавляют тестам образность,добавляют новый,ёмкий смысл слов разгадать скрытый смысл произведений.
Примеры из классики русской литературы:
-В саду горит костер рябины красной (С.Есенин)-костёр рябины метафора,
-"пока свободою горим, пока сердца для чести живы..."(А.Пушкин)-"свободою горим" и "сердца живы"-метафоры,
-"Она поет - и звуки тают,"(М.Лермонтов)-"звуки тают-метафора,
-"Дул север. Плакала трава" (А.Фет)-"плакала трава-метафора.
"И очи синие, бездонные Цветут на дальнем берегу. (А А. Блок)-“очи. цветут… на берегу”-метафора.
Объяснение:
Якось раз тутешній чоловік передбачив, що Ассоль зустріне й покохає справжнього принца. Він прибуде до неї на судні з пурпуровими вітрилами. Дівчинка була в захваті від напророченого. З самого дитинства тільки про це вона й мріяла.
За такі бурхливі фантазії над нею всі насміхалися, а ще називали божевільною. Про цю мрію Ассоль знали всі навколо, тож і Артур дізнався. Одного разу він зустрів Ассоль, коли вона спала на лісовій галявині. Артур залишив їй обручку на честь їхньої майбутньої зустрічі. Тоді Ассоль було лише п’ятнадцять років, але хлопець побачив в ній справжню жінку, яка стане коханням всього його життя. Щоб здійснити мрію дівчини, він прикрасив свій корабель пурпуровими вітрилами, не пошкодувавши ані сил, ані грошей.
У своїй повісті автор підкреслює, що навіть найзаповітніші бажання можуть стати реальністю. Потрібно тільки не боятися мріяти. А ще треба сподіватися, що десь у світі є людина, яка здатна здійснити всі твої мрії.
Отже, казка-феєрія «Пурпурові вітрила» — це яскравий твір про справжнє кохання, яке здатне подолати будь-які труднощі. А ще про чарівну силу мрії, що збулася.