Родилась в семье рабочего-революционера С. Я. Аллилуева. Крестница советского партийного деятеля А. С. Енукидзе. Брат — П. С. Аллилуев. По утверждению дочери, Светланы Аллилуевой, отец Надежды Аллилуевой был наполовину цыганом, а мать — немкой.
Когда в 1917 году И. В. Сталин вернулся в Петроград из сибирской ссылки, между ним и шестнадцатилетней Надей начался роман. Ирина Гогуа, жившая тогда в Петрограде и тесно общавшаяся с семьёй Аллилуевых, вспоминала, как «однажды прибежал Сергей Яковлевич (отец Надежды) страшно взволнованный, сказал, что он (Сталин) увёз Надю… (На фронт) В 1918 году они поженились. Официально их брак был зарегистрирован 24 марта 1919 г. Их дети Василий (1921—1962) и Светлана (1926—2011). По утверждению её биографа Ольги Трифоновой, фамилию супруга Надежда взять не пожелала и до конца жизни оставалась Аллилуевой.
1. В нехитрый сюжет рассказа автор вплел классический сказочный элемент - стальное колечко, подарок за добрый, человечный поступок девочке от солдата. Оно могло исполнить три необыкновенных желания, таких разных, но выбор желания будет зависеть от чистоты души, ее человечности. 2. Боец назвал Варю "цветок-лепесток в валенках", "анютины глазки с косичками". Шла война, худенькая, миловидная девочка с широко распахнутыми синими глазами слушала историю о невероятном чуде - подарке, о котором она и мечтать не могла, а в душе очень хотела деду, вот и поверила. 3. Варя мечтала о том, чтоб дед ее Кузьма выздоровел, ведь он был для нее всем в этом мире, заменив отца и мать. колечко на указательном пальце отправило бы Варю посмотреть мир со всеми его чудесами, но разве могла она оставить своего любимого деда, больного, живущего вдали от людей. Так и надела она колечко на средний палец, который обещал здоровья ей и деду Кузьме. А другого и в мыслях у нее не было.