ОЛЬГА МЕЩЕРСКАЯ — героиня рассказа И.А.Бунина «Легкое дыхание» (1916). Рассказ основан на материале газетной хроники: офицер застрелил гимназистку. В этом достаточно нерядовом происшествии Бунин уловил образ абсолютно естественной и раскованной юной женщины, рано и легко вступившей в мир взрослых. О.М. — шестнадцатилетняя девушка, о которой автор пишет, что «она ничем не выделялась в толпе коричневых гимназических платьиц». Дело отнюдь не в красоте, а во внутренней свободе, необычной и непривычной для человека ее возраста и пола. Обаяние образа заключается именно в том, что О.М. не думает о собственной жизни. Она живет в полную силу, без страха и осторожности. Сам Бунин сказал однажды: «Мы называем это утробностью, а я там назвал легким дыханием. Такая наивность и легкость во всем, и в дерзости, и в смерти, и есть «легкое дыхание», «недумание»». О.М. не обладает ни ленивым шармом взрослой женщины, ни человеческими талантами, у нее есть только эта не скованная приличиями свобода и легкость бытия, а еще — редкое для ее возраста человеческое достоинство, с которым она отметает все упреки директрисы и все слухи вокруг ее имени. О.М. — личность именно фактом своей жизни. Психолог Л.С.Выготский особо выделял в рассказе любовные коллизии героини, подчеркивая, что именно это легкомыслие «свело ее с пути». К.Г.Паустовский утверждал, что «это не рассказ, а озарение, сама жизнь с ее трепетом и любовью, печальное и спокойное размышление писателя — эпитафия девичьей красоте». Кучеровский считал, что это не просто «эпитафия девичьей красоте», а эпитафия духовному «аристократизму» бытия, которому противостоит грубая сила «плебейства».
До приезда к отцу
Мать Владимира Дубровского умерла очень рано, поэтому воспитание легло на плечи отца Владимира – Андрея Гавриловича. Уже в 8 лет отец отправляет Дубровского-младшего в Кадетский корпус. Именно там происходит становление личности. После учебы в Кадетском корпусе Владимир Дубровский поступает на службу в гвардейский полк. Жизнь главного героя отличается беспечностью и беззаботностью. Получая большие средства к существованию от своего отца, Дубровский ведет разгульный образ жизни. На момент начала повествования Владимир ни в чем себе не отказывает до тех пор, пока не узнает, что его отец болен. Письмо, из которого Дубровский узнает о тяжелой болезни Андрея Гавриловича, полностью переворачивает жизнь главного героя романа «Дубровский».
Дубровский – «благородный разбойник»
Владимир сразу же отправляется к своему отцу. Приехав в имение, Дубровский узнает о том, что его отец находится в ссоре со своим бывшим другом Кирилой Петровичем Троекуровым, который воспользовался своим положением в обществе и по тому, что у Андрея Гавриловича отобрали его имение. Отец Владимира серьезно заболевает, а вскоре умирает. Это становится причиной того, что Дубровский стремится отомстить врагу его семейства – Троекурову. Владимир борется за честь и справедливость. Главный герой сжигает свое имение и вместе с верными крестьянами бежит в лес, где становится разбойником, подобным Робин Гуду: Дубровский причиняет вред только знатным и богатым людям, при этом беднякам.
Дубровский – француз Дефорж
Желая отомстить Троекурову, Дубровский устраивается к нему в дом в виде француза-учителя Дефоржа. Здесь он влюбляется в дочь Троекурова Марию, поэтому отказывается от мести своему противнику. Любовь становится для Владимира главной жизненной ценностью.
Дубровский рассказывает Марии всю правду и предлагает ей свое покровительство. Однако у Троекурова другие планы на собственную дочь: он планирует отдать ее замуж за богатого и знатного князя Верейского. Мария просит у Дубровского однако он опаздывает: Мария уже обручена. Она не может пойти против собственного обещания, которое она дала, выходя замуж за князя Верейского. Это становится причиной того, что герои расстаются. Рассказ об истории жизни Владимира Дубровского обрывается. Неизвестно, как сложилось дальнейшее существование главного героя. Финал произведения остается открытым.
Симпатию царицы Вакула заслужил своим простодушием и она отдала ему свои черевички.
А это цитата из текста- „Встань!“- сказала ласково государыня: „если так тебе хочется иметь такие башмаки, то это не трудно сделать. Принесите ему сей же час башмаки самые дорогие, с золотом! Право, мне очень нравится это простодушие!