автор пишет о революционном времени. в стране была сложная ситуация, простых людей могли убивать безнаказанно, так же как и герой рассказа дракон убил человека. военные свято верили, что настанут лучшие времена, и тогда все люди будут одинаково счастливы, но для этого старый мир нужно уничтожить.
эта вера, внушаемая правительством, заменила им бога и стала смыслом жизни. дракон наполнен загадочностью и неизвестностью. всё как будто окутано туманом и холодом. герои возникают из пустоты и вновь исчезают.
так же автор намекает что нужно думать над своими поступками и относится
бережней к людям.
Этот рассказ уже давно подготовил Ершов. Причем в стихах подготовил. В этом рассказе два очень ярких типажа героев: Иван - этакий безалаберный дурак, который никого не слушает, не думает наперёд о последствиях своих поступков, а потом из этой дури вырастают монументальные проблемы, а он сидит и по этому поводу воет и рыдает в жилетку. Конёк-Горбунок - обобщённый персонаж Он сначала предупреждает Ивана, что тот огребёт много проблем, если сделает то, что собирается, потом выслушивает его вой и утирает сопли (Ивашка ведь 100% нарвался на описанные Горбунком проблемы) , а потом решает за Ивана как из этого удобрения вылезать. Мне до самого конца сказки всегда интересно как же Горбунку этот придурок ещё не надоел.. . Видать, любит ишачок приключения, а сам их искать не умеет.