Сравнение- это уподобление (сравнение) одного предмета с другим . Эпитет-это художественное определение . Метафора-это скрытое сравнение в основе которого лежит скрытый смысл , предлогов не имеет , потому его не скем не спутать .
Мне нравится, что вы больны не мнойМне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной - и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами.Мне нравится еще, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую. Что имя нежное мое, мой нежный, не Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе... Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя вам и сердцем и рукой За то, что вы меня - не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не-гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами,- За то, что вы больны - увы! - не мной, За то, что я больна - увы! - не вами!
После того, как кончился бал Иван Васильевич, окрылённый счастьем и любовью, вышел на улицу и услышал жёсткую, нехорошую музыку. «Что это такое?» - подумал он и пошёл на звук. Пройдя шагов сто, главный герой рассказа увидел солдат. Взору рассказчика поддалась жестокая картина: два ряда солдат палками избивали беглого татарина. Подойдя по ближе, Иван Васильевич увидел знакомое лицо. Это был отец Вареньки, со своим румяным лицом и белыми усами, и бакенбардами. Он командовал всем этим избиением. Казалось бы, он просто исполняет свой долг, но мнение читателя быстро меняется, когда полковник бьёт невинного солдата по лицу за то, что он пленного и слабо бил его. «Мне было до такой степени стыдно, что, не зная куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой» - говорил Иван Васильевич. После этого случая он разлюбил Вареньку потому, что как только он видел её улыбку, сразу вспоминал ту кровавую картину.
Эпитет-это художественное определение .
Метафора-это скрытое сравнение в основе которого лежит скрытый смысл , предлогов не имеет , потому его не скем не спутать .