-ответ Ранние годы
Родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдати, Грузия, в семье лесничего. У Маяковского было 2 сестры, а 2 его брата умерли еще будучи детьми.
Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование в биографии Маяковского было получено в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году.
В 1906 году переехал в Москву вместе с матерью.
Революция Маяковского не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии. Затем Владимир Владимирович вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.
Начало творческого пути
Во время одного из арестов, в тюрьме было написано первое стихотворение Маяковского (1909). В 1911 году Маяковский поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов. Первое стихотворение Маяковского – «Ночь» – было опубликовано в 1912 году. В следующем году писатель создал трагедию «Владимир Маяковский», которую поставил сам и сыграл в ней главную роль.
В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия Маяковского, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические.
-В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.
-Путешествия и общественная деятельность
1918-1919 годы в биографии Владимира Маяковского ознаменованы широким распространением темы революции. Он участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА», в которых создавал подписи, рисунки. В 1923 году создал творческое объединение ЛЕФ (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором. В этом журнале печатались Пастернак, Осип Брик, Б. Арватов, Н. Чужак, Третьяков, и др.
В 1922 -1924 годы Маяковский посещает Германию, Францию, Латвию. В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. В Америке у поэта случился краткий роман с одной русской эмигранткой, в результате которой на свет появилась дочь Маяковского, Патриция.
Вернувшись из-за границы, путешествует по СССР, пишет стихи, выступает с докладами. Стихотворения Маяковского печатались во многих газетах, журналах, изданиях. В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского – «Клоп», в 1929 году – «Баня».
-Смерть и наследие
В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Душевное состояние Владимира Владимировича ухудшалось. А 14 апреля 1930 года Маяковский застрелился.
Объяснение:
Услышав эту поговорку в первый раз, можно не понять ее смысл. Она не из тех поговорок суть которых не лежит на поверхности. Она глубже.
В ней скрыта житейская мудрость. На мой взгляд эта поговорка сродни поговорке "От любви до ненависти один шаг".
В них обеих крепость отношений зависит от одного слова, неверного поступка или наоборот бездействия.
Иногда смотришь на друзей и думаешь, вот уж дружба на все времена. Везде вместе и горе поддержит и с проблемами а потом вдруг раз и дружбе конец, будто кошка между ними пробежала.
Реже в нашей жизни случается обратное, когда на выручку приходят посторонние люди и из этого рождается дружба.
Однако, для того чтобы понять поговорку, нужно понять значение слова - дружба.
Что же это такое? Какая она? С давних пор люди пытаются в этом разобраться. Но дать определение в несколько слов не получится. Ведь дружба бывает разная.
Каждый человек в нее вкладывает что-то свое. Да и у разного возраста разная дружба. В детском или подростковом возрасте, когда все происходящее мы меряем чувствами и эмоциями, нам важно чтобы с другом у нас были общие интересы, взгляды и мировоззрение.
Нам важно заниматься одним и тем же двигаться в одном направлении. Важно везде и всюду быть вместе. Но такую дружбу редко удается поддерживать после окончания шкоды или университета.
Ведь после этого пути друзей могут разойтись. У них появляется работа, новый круг общения, могут измениться вкусы и интересы. Это все никак не укрепит дружбы и часто, некогда лучший друг, постепенно переходит в разряд хороших знакомых.
Мне кажется, что в этот период жизни важно понять, что каждый имеет право на свое пространство, на свою жизнь. Что в дружбе, да и в любых других отношениях, важно оставаться личностью. Важно не пытаться раствориться в ком-то или растворить его в себе, сделав своим подобием или тенью.
Когда люди не пытаются друг друга поглотить, когда каждый выступает отдельной единицей дружба крепнет. В такой дружбе и увлечения и круг общения может меняться.
Да и встречи могут быть уже не такие частые, как раньше. Но на мой взгляд такая дружба становится более ценной. Она не зависит от внешних факторов: от статуса или мировоззрения.
В такой дружбе мы принимаем человека таким какой он есть. С его достоинствами и недостатками. Мы можем трезво оценить почему этот человек нам важен и на что мы готовы ради него пойти.
А самое главное настоящий друг всегда будет на твоей стороне даже если все против тебя, но наедине, если ты не прав скажет тебе это в глаза, укажет на ошибки и их исправить. Если тебе понадобится в этом
Настоящая дружба – это дар. Человек, у которого есть настоящий, верный друг по-настоящему богат.
Являясь более исторической по своему содержанию, нежели романтической, поэма А. С. Пушкина « Полтава » занимает особое место в творчестве великого поэта. Она создана в 1828 году. В поэме поэт представил «героическую» концепцию личности Петра и его эпохи. В произведении можно проследить две сюжетные линии – триумф России в лице Петра I и историю любви и предательства Мазепы. Сюжет поэмы на первый взгляд кажется довольно простым, и только дочитав произведение, начинаешь понимать всю глубину его смысла. Поэт попытался найти новый подход к истории, в полной мере проявившийся позднее в «Капитанской дочке» .
В «Полтаве» нельзя заметить романтического лиризма и личных признаний, которые часто встречались в ранних поэмах Пушкина. В этом произведении автор находится в позиции историка, свидетеля происходящих событий. После многочисленных исправлений в черновых вариантах, Пушкин пишет следующие строки, говорящие о походе Карла на Украину:
Но время шло. Москва напрасно,
К себе гостей ждала всечасно,
Средь старых вражеских могил
Готовя шведам тризну тайну.
Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну.
Пушкину Карл представляется «воинственным бродягой» , авантюристом, мечтавшим повернуть ход истории в другую сторону: раскроить на куски молодое, но уже могучее многонациональное российское государство.
В «Полтаве» Пушкин пишет о Карле такие строки:
Венчанный славой бесполезной,
Отважный Карл скользил над бездной.
Уже благодаря этим словам создается впечатление о Карле как о жестоком эгоистичном захватчике, готовом на любые подлости, упивающимся своей славой.
Совершенно другим человеком предстает перед нами Петр I. Пушкин описывает образ государственного деятеля торжественно и одухотворенно:
Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра…
Образ Петра, созданный поэтом, окрашен светлыми и радостными красками.
И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой…
Пирует Петр, и горд, и ясен,
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен…
Петр I стоит особняком среди всех героев «Полтавы» . Он не вовлечен в общую цепочку событий. Это не человек, а полубог, который описывается Пушкиным таким же высоким стилем, как «великие мужи» в старинных одах. И только один момент из всей поэмы является наиболее реальным – выход Петра I из шатра. Вся быстрота движения подчеркивается темпом стиха – четким и коротким:
Раздался звучный глас Петра :
«За дело, с богом! » Из шатра,
Толпой любимцев окруженный,
Выходит Петр . Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь дрожит, как божия гроза.
Если Петр отличается энергией, упорством, мощью, боевым настроем, который передается войскам, то от Карла веет слабостью и безжизненностью:
Казалось Карла приводил
Желанный бой в недоуменье…
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
В поэме звучит мысль о том, что те порывы, которые направлены на корыстные, эгоистические цели, обречены на провал. И лишь дела на благо родины и народа приносят пользу и остаются в памяти навсегда.
После прочтения поэмы « Полтава » четко понимаешь разницу между теми путями истории, которые выбрали для себя Петр I и Карл XII . Вывод Пушкина торжественно звучит в финале «Полтавы» :
В гражданстве северной державы,
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.