1. Лирический герой, смотря на степь видит клубящиеся тучи, поля и в последний раз замечает пропадающего за третьим перевалом ямщика.
2. Прочитав второй фрагмент текста у меня возникло ощущение одиночества и пустоты. Но при этом " Степь - безбрежная, как море" вызывает чувство восхищения, ее красотой. Оглавление: одиночная степь.
3. Если во второй строфе, лирический герой как бы дает нам понять, что степь одинокая и будто бы "неживая". То в третьей, он будто всматривается в жизнь этого места и понимает что оно не такое уж и мрачное.
4. Наш герой слышит как: "В изложине росистой вполголоса скрыпят коростели". Так же он слышит то, что: "перепел откликнулся вдали". Оглавление: музыка безбрежнего "моря".
5. Он вновь обращает внимание на каждую мелочь, только уже ночной степи. Он замечает и чистую луну, и звезды, и Млечный путь. Он замечает что в такой теплой степи, где волнуется и наливается рожь, стало дуть прохладой ночи.
Объяснение:
Объяснение:Мне понравилось прочитанное мной произведение Виктора Петровича Астафьева «Царь-рыба». Это поучительный рассказ, заставляющий задуматься после прочтения. Главный герой – удачливый рыбак-браконьер, которого погубила жадность. Игнатьич, тот самый герой, хотел поймать огромного осетра, но волею судьбы был наказан и чуть не потонул вместе с рыбой.
Больше всего мне понравился эпизод-повествование, в котором автор рассказывает нам о том, как Игнатьич ударил обухом топора в лоб Царя-рыбу и через мгновение рыбак оказался в воде, опутанный своими же удами с крючками. Не по силам ему оказалась Царь-рыба. По отношению ко всему произведению этот эпизод является кульминацией.
Главный герой, как я уже отмечал, - рыбак, он покорил все реку, но, по сути, ему не нужно было то количество рыбы, которое он ловил. Пойманную рыбу Игнатьич не продает, им движет его собственная жадность. Астафьев не дает описания внешности героя, так как рассказ ведется от лица самого рыбака, и читатель сам может продумать все детали облика Игнатьича.
Идея данного произведения заключается в том, что на самом деле не стоит быть жадным и стараться показаться в глазах других выше, чем ты есть на самом деле. Будь честен с собой, с окружающими и уважай природу.
Постепенно он абсолютно отвык работать и уже не мог запомнить урок, когда потерял волшебное семечко. А испугавшись наказания, выдал тайну пребывания гномов в подземелье. Сказка заканчивается болезнью Алёши, его выздоровлением и возвращением к жизни, к самому себе, прежнему.Образ главного героя вызывает симпатии и пробуждает сопереживание. Алёша —добрый, смелый, впечатлительный мальчик. Он заблуждается, совершает ошибки, но одновременно и задумывается над серьёзными вопросами: в чём настоящая ценность человека? Что такое верность слову? Что может случиться, если не прислушиваться к голосу совести?