"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" "Свежо предание, а верится с трудом" "На зеркало неча пенять, коли рожа крива" "Беру взятки борзыми щенками" "Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?" "Блажен, кто верует, тепло ему на свете" "Умный человек - или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси" "Счастливые часов не наблюдают" "Славно завязал узелок! Врёт, врёт - и нигде не оборвётся!" "С Пушкиным на дружеской ноге" "На пустое брюхо всякая ноша кажется тяжела" "И верёвочка в дороге пригодится" "А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне" "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор"
Беречь природу-означает всячески ей. Нельзя разбрасывать мусор,это одна из причин уничтожения природы. Не ломать ветки деревьев и не рвать с них листья. Не наступать на цветы и не срывать их. Природа-это то,что окружает нас. Что бы жить в чистоте и порядке,нужно природе и беречь её.Природа - это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса - древесину. Мы-хозяева нашей природы и мы обязаны её сохранить. Так давайте же не будем разводить костры в лесах,ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера и природа нам скажет " "!
В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. После описания больных автор знакомит нас с доктором Андреем Ефимычем Рагиным. Когда он вступил в должность, больница находилось в ужасном состоянии. Страшная бедность, антисанитария. Рагин отнёсся к этому равнодушно. Он умный и честный человек, но у него нет воли и веры в своё право изменять жизнь к лучшему. Поначалу он работает усердно, однако скоро начинает скучать и понимает, что в таких условиях лечить больных бессмысленно. От таких рассуждений Рагин забрасывает дела и ходит в больницу уже не каждый день. Немного поработав, больше для вида, он идёт домой и читает. Через каждые полчаса выпивает рюмку водки и закусывает солёным огурцом или мочёным яблоком. Потом обедает и пьёт пиво. К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер Михаил Аверьяныч. Доктор и почтмейстер ведут бессмысленные разговоры и жалуются на судьбу. Когда гость уходит, Рагин продолжает чтение. Он читает всё подряд, отдавая за книги половину жалованья; больше всего любит философию и историю. Читая, чувствует себя счастливым.
В один из весенних вечеров Рагин невзначай навещает палату № 6. Там он обвиняется Громовым в воровстве и втягивается в продолжительную беседу. Визиты доктора во флигель становятся ежедневными, разговоры с Громовым производят на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Они спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить со страданиями, называет философию доктора ленью. По больничному корпусу разносится слух о посещениях доктором палаты № 6. В конце июня это становится известно доктору Хоботову, молодому врачу, очевидно желающему занять место Рагина на посту главного врача. В августе Андрей Ефимыч получает письмо от городского головы с явиться в управу по очень важному делу. Состоявшийся разговор становится комиссией на освидетельствование его умственных
В тот же день почтмейстер предлагает ему взять отпуск и отправиться в путешествие. Через неделю Рагину предлагают отдохнуть, то есть подать в отставку. Он принимает это равнодушно и едет с Михаилом Аверьянычем в Москву, затем в Петербург и, наконец в Варшаву. По дороге почтмейстер надоедает ему своими разговорами, жадностью, обжорством; он проигрывается в карты и, чтобы отдать долг, занимает 500 рублей у Рагина. После этого они возвращаются домой.
Дома ждут финансовые трудности и продолжение разговоров о сумасшествии Андрея Ефимыча. Однажды он не выдерживает и, вспылив, выгоняет из своей квартиры Хоботова и почтмейстера. Ему становится стыдно и досадно за своё поведение, утром доктор идет извиняться к почтмейстеру. Михаил Аверьяныч предлагает ему лечь в больницу. В тот же вечер к нему приходит Хоботов и просит совета. Два доктора заходят в палату № 6 якобы на консилиум, Хоботов выходит за стетоскопом и не возвращается. Через полчаса входит Никита с охапкой одежды. Рагин всё понимает. Сначала он пытается выйти из палаты, но Никита не пускает. Рагин и Громов устраивают бунт, Никита бьёт Андрея Ефимыча в лицо. Доктор осознаёт, что из палаты ему никогда не выйти. Это ввергает его в состояние безразличия, и на другой день он умирает от апоплексического удара. На похоронах присутствуют только Михаил Аверьяныч и Дарьюшка.
"Свежо предание, а верится с трудом"
"На зеркало неча пенять, коли рожа крива"
"Беру взятки борзыми щенками"
"Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?"
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете"
"Умный человек - или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси"
"Счастливые часов не наблюдают"
"Славно завязал узелок! Врёт, врёт - и нигде не оборвётся!"
"С Пушкиным на дружеской ноге"
"На пустое брюхо всякая ноша кажется тяжела"
"И верёвочка в дороге пригодится"
"А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне"
"Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор"