Жизнь человека - это сложный и разносторонний процесс бесконечного познания себя и окружающего мира. Каждый человек идет в своем познании своим путем. В этом познании одни ориентируются на жизненный опыт своих родителей, другие - своих друзей, третьи - на произведения литературы и искусства, четвертые-…
Я люблю читать, литература – мой любимый предмет в школе. На уроках литературы мы нередко обсуждаем социально-нравственные и философские проблемы произведений, анализируем характеры и поступки героев, на их примере говорим о красоте человеческих взаимоотношений. Для многих писателей и поэтов самые главные «красивые» взаимоотношения между людьми - это дружба и любовь. Именно в них проявляются все основные качества и черты человека.
Человеческая жизнь тесно переплетена с судьбами других людей. Истинные взаимоотношения - это и твоя жизнь, и твоя потребность дружить и любить, разделять с кем-то свои мечты, надежды, интересы, преодолевать трудности, решать проблемы, нести ответственность.
Отношения людей друг к другу могут проявляться по-разному: у одних преобладает открытость (внешнее), у других - напротив, скрытость (внутреннее).
Так, для развития дружбы, на мой взгляд, необходимы:
взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
взаимопонимание, открытость, откровенность, искренность
доверие, бескорыстие
общность интересов и увлечений
.
Взаимоотношения человека с окружающими людьми зависят не только от его собственной социально-психологической зрелости, но и от обстоятельств или социального окружения, среды, к которой он принадлежит, а также общества (группы), в котором он находится в данный момент.
Развивать и совершенствовать человеческие взаимоотношения нужно путем гармонизации внутренних и внешних проявлений. Человек должен уметь внешне вести себя так, чтобы это соответствовало его внутреннему состоянию. Надо научиться правильно оценивать и контролировать внутреннее и внешнее проявления своих взаимоотношений. Как это лучше сделать? Мне кажется, нужно чаще анализировать свои поступки, поведение, отношения с конкретным человеком, задавая себе вопросы: как лично я отношусь к данному человеку? Не обидел ли я его чем-то? Является ли мое отношение к этому человеку правильным, объективным, беспристрастным? Подобные вопросы, например, задает Николенька Иртеньев- герой трилогии Л.Н.Толстого «Детство, «Отрочество», «Юность». Мне нравится этот герой тем, что он постоянно анализирует свои поступки и поведение, работает над собой, духовно растет. Он испытал немало разочарований в окружающих его людях, в том числе и в самых близких для него. В детстве Николенька особенно стремился к добру, истине, любви и красоте. И источником всего самого прекрасного в эти годы для него была мать. С какой любовью он вспоминает звуки ее голоса, которые были «так сладки и приветливы», нежные прикосновения ее рук, «грустную, очаровательную улыбку».
Пояснення:
"Детство - посох, с которым человек входит в жизнь" - повторенная многократно и выраженная в многообразных формах, тема детей и детства убеждает в том, что оно (детство) становится для К. Воробьёва "одной из ключевых опор, придающих прочность существованию, мировосприятию, сутью и основанием жизни" (К. Воробьёв). Детство для него, безусловно, не только поэтический образ и предмет изображения, но и особая нравственно-зрячая духовная память, средство проникновения в самую суть человеческих взаимоотношений, тот фундамент, на котором строятся образы и сюжеты. Писатель своим личным опытом и памятью - прямо или косвенно - как бы удостоверяет правду рассказанного. Именно в детстве далось ему чувство рода и родины, как и тем мальчишкам - сиротам, безотцовщине, - которые вырастали в книгах К. Воробьёва в людей совершенно определённого стиля или образа жизни, в людей действия.
Читая произведения писателя, мы понимаем, что жестокость и недобро сами собой не рождаются в человеческом сердце. Поэтому так важно прислушаться к словам писателя, призывавшего жить и "никогда, ни на один день, ни на час и ни на миг не становится довольным".
Объяснение:
Когда я был маленьким, я всегда думал, что когда я засыпаю все мои игрушки оживают. Я думал это всего лишь мое вооброжение, но однажды я столкнулся с этим. В ночь на первое января, мне не хотело спать. Я сел за обеденный стол, и начал есть. Вдруг, сзади послышался шорох, я повернулся и увидел это... На спинке моего дивана, сидел маленький человечек похожий чем-то на солдатика. Я испугался, и спросил у него: "Ты кто?", на что он мне и ответил. "Я твой персонаж из сна, ты не хотел спать, вот я и пришел, не бойся меня, я тебе никакого вреда не принесу". Я спросил у него: "А как тебя зовут". "Меня зовут, Джемми, я из страны Карембо, я прибыл по приказу царя Друханна". "А почему ты пришел именно ко мне, ведь в нашем мире еще много детей". "Мне царь приказал показать тебе мир сна, и что я сейчас и сделаю". "Идем скорей! Нас уже заждались!" И я побежал за ним. Как только мы зашли в страну, всё было красочно, весело. Я по длинному коридору, зашел в комнату и увидел царя. Он сидел передо мной и смотрел на меня чарующим взглядом. Я мимо. Как только я от него ушел, ко мне подошел тот самый солдатик и сказал мне, что царь на меня обиделся, и я вынужден покинуть страну.
Я проснулся. Время было десять утра и я весь день думал об этом волшебном, таинственном сне.