Название стихотворения: "Я знаю, никакой моей вины"
Автор: А. Твардовский
Род: лирика
Вид: гражданская
Тема: размышление лирического героя о памяти тех, кто пал на войне.
Идея: мы должны хранить воспоминания о тех, кому было не суждено вернуться домой.
Проблемы: проблема войны, памяти.
Повторы: Речь не о том, но все же, все же, все же...
Анафора: В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе
В своем небольшом стихотворении, состоящим всего из 6 строк, автор сумел передать и боль утраты, и личные переживания, и трагедию всего народа в целом. С художественных средств Твардовский передает то чувство раскаяния, которое так его мучает. Сначала автор отрицает свою вину: "Я знаю, никакой моей вины / В том, что другие не пришли с войны". Он осознает, что сделал все возможное, и вернуть побратимов уже нельзя. Такова судьба, которую не изменить. Но все-таки Твардовский переживает о том, что "...их мог, но не сумел сберечь". Он чувствует ответственность перед другими, что характеризует его как человека чувственного, сострадательного и совестливого.
Андрий учился легко,без напряжения
-Остап же невзлюбил учебу. Он убегал. Четыре раза закапывал свой букварь.
-Андрий не имел твердых нравственных устоев. Он перешел на сторону врага. Любовь к полячке затмила все. Он отрекся от Отчизны, от родителей, от товарищей. Так как он был более чуткий, его тянуло к красоте, он был более мягкий, чем его товарищи.
- Для Остапа товарищи, друзья, отец - самое дорогое. Он предан им. Остап решителен, сдержан, он сражается бесстрашно, как лев. Не зря Остапа выбрали куренным атаманом. Он - гордость отца, а Андрий - позор.Тарас гордился Остапом, т.к. он был воинственнен, он знал что Запорожская сечь его родина. Тарас говорил: "Добре сын, добре воин". Андрий в свою очередь больше любит мать, мягкий по характеру, когда он встретился с паночкой, сказал: "Сечь мне не родина, родиной назову то что в душе, ТЫ в моей душе, ты моя родина. Товарищ мне не товарищ, брат не брат", тем самым предает все свое братство! 3..Остапу легко довалось военное обучение, Андрий же был наоборот не склонен к военному мастерству, поэтому не стремился к обучению.