ответы на вопросы по рассказу Паустовского «Теплый хлеб»
Кто обидел коня?
Коня обидел Филька, отказав ему в хлебе. Вся деревня кормила раненого на войне коня, а Филька, когда конь оказался у его дома, будучи злобным мальчиком, ударил его по губам и бросил хлеб в снег, чтобы конь доставал его сам.
Какая кличка была у коня?
В рассказе ничего не сказано о кличке коня, но в одном месте в тексте мельник зовет его «Мальчик».
Кто объяснил Фильке , отчего наступил мороз?
Бабушка поведала Фильке историю о том, как однажды в деревне наступил мороз из-за злого человека, не захотевшего раненому солдату.
Кто вылечил коня и дал добрый совет мальчику?
Мельник Панкрат вылечил и приютил коня, когда его оставили в деревне солдаты. А когда мальчик к нему обратился, посоветовал ему, как загладить свою вину перед конем и всеми жителями деревни.
Основная мысль-Пророк приходит к людям, несет им истину, но не понят ими, не принят, с позором изгнан в пустыню, оставаясь при этом верным своему предназначению. Речь идет о судьбе поэта. Она трагична, поэт одинок, его творчество не находит должного отклика среди читателей.
Миссия пророка: Разоблачение “злобы и порока” и поучение в любви и истине.