В 17-18 веках парусные суда строились с высокой кормовой надстройкой, в которой устраивались жилые помещения для капитана и команды. Матросы на своем жаргоне называли эту надстройку гробом — «сундуком мертвеца» (dead man(s chest) — она и в самом деле несколько напоминает гроб. В условиях жесточайшей дисциплины, доходившей до тирании, мятежи матросов были не редкостью. Матросы выбрасывали за борт капитана и ненавистных офицеров и становились пиратами. О таком бунте и говорится в пиратской песне.
Можливість мирно жити сьогодні в нашій країні дістається дорогою ціною мільйонів життів. Зараз, напевно, вже жоден українець не залишається байдужим до подій, які змінюють нашу країну, які кожного громадянина змусили задуматися, що для нього Україна; і дуже багатьох ці події повернули обличчям до Бога. Коли в країні, в якій ти народився, виріс і живеш, йде війна - ти починаєш усвідомлювати, що найменші зміни починаються з тебе.
Так, у травні, благодійними організаціями, за підтримки уповноваженого Президента України по правам дитини, було проведено великодній тур по містах буферної зони на Сході України. Святкова театралізована вистава "Якщо хочеш мати друзів, сам маєш бути дружнім" для дітей пройшла в населених пунктах Донецької і Луганської області.
-в)пристрастием к иносказательной! манере письма,
-г) популярностью сказки как излюбленного жанра пропагандистской литературы.
Что общего у сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина с народными сказками?
-б)основаны на жизненных реалиях,
-д)социально-заостренная проблематика.
Чем отличается «щедринская» сказка от народной?
-а) зло в финале бывает наказано не всегда
-б) использование сарказма и сатиры.
Распределите названия сказок по тематике.
а) тема народа-3. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил",
б) тема власти-2."Орел-меценат".
в)осуждение мещанства-1."Премудрый пискарь".
Распределите средства комического по возрастающей:
- ирония, юмор, гипербола, сатира, сарказм, гротеск.