Человек – одна из бесконечных форм организации физической материи, вечного и непрестанного взаимопревращения Хаоса в Космос. Когда мы говорим: «Человек – это вещь среди вещей», то просто констатируем субстратное единство человека и Вселенной (Космоса), производность и подчиненность его бытия-существования законам природы: пространственно-временным, физическим, химическим; законам, связанных с движением, энергией, гравитационным и электромагнитным полями, структурностью и т.п.
Вероятно, такими (или похожими) соображениями руководствовались Ф. Энгельс и В.И. Ленин, утверждая: «Действительное единство мира состоит в его материальности…» [13, 43], поскольку «В мире нет ничего, кроме движущейся материи… и ее свойств» [9,181.]. Возразить тут нечего, кроме того, что у человека есть его трансцендентное Я, несводимое к материи и ее свойствам. Но об этом чуть ниже.
Материально-вещественное бытие человека среди вещей обусловливает собою определенность его существования во времени и пространстве. Иначе говоря, локальность и временность (от момента образования до неизбежного разрушения). Здесь человек точно также подчинен законам мироздания, как и всякое иное образование во Вселенной, не имея никаких преимуществ перед существованием, например, камня. Мы даже не может почувствовать движение атомов и молекул, из которых состоим. И хотя на этом уровне человек – лишь "смесь" атомов, полей, каких-либо физических свойств, эта форма бытия человека есть обязательное условие и его бытия вообще.
Интересно, быть ли обществу, в котором человек- вещь? Я считаю, что не быть. Сейчас я попробую это доказать.
Чтобы было общество, нужно общение, действие, а если в кругу лиц такого нет, то это не есть общество. Общество должно быть определено на одну деятельность.
Мы не можем сказать, что животные могут составлять общество, потому что у них нет тем, они не умеют ставить себе цель, у них это по инстинкту.
Таким образом я доказала, что общество не может состоять, если человек- вещь
Сочинение на тему: «Школьные годы чудесные…»
Никогда не забуду свой первый школьный день – 1 сентября. Передо мной школа, такая красивая, нарядная и приготовленная к столь важному торжественному событию. На площадке перед зданием школы собрались ученики, повсюду цветы, особенно пышные букеты, конечно же, у первоклашек. И среди них стоишь и ты, с волнением и затаенной радостью, готовая вступить в этот чудесный мир под названием Школа.
За это время мы узнали много нового и интересного, сделали невероятные открытия, в том числе открыли для себя волшебный мир книг.
С каждым разом я с нетерпением жду первое сентября, и мой первый день в школе я запомню на всю жизнь.
Многие думают, что все школы одинаковы и никаких различий между собой не имеют. Но это не так. У каждой из них, безусловно, есть своя душа, свое сердце. У каждого человека есть свои воспоминания о школьном времени, будь то самые любимые уроки, совместные школьные походы и экскурсии или школьные вечера. Но самым главным и ценным конечно является дружба. В школе мы нашли настоящих друзей, которые, возможно, будут с нами всю жизнь.
И потом, на встречах школьных друзей, бывших выпускников, будет о чем поговорить и что вспомнить.
Школьные годы проходят незаметно. Не успеешь оглянуться и вот ты уже стоишь на пороге взрослой жизни. Так что не стоит торопить время, спешить становиться взрослыми, мир взрослых очень непростой; ведь школьные годы – самые беззаботные и счастливые.