Мы изучали это произведение в начале 6 класса. 1) Левша - главный герой произведения Лескова. Автор восхищается мастерством простого русского народа, восхищается тем что люди ( я точно цитату не помню ) даже из своей избы не выходили, они были настолько заняты работой, никому ничего "о задумке" не говорили. 2)На мой взгляд, Левша- очень услужливый человек, он говорил что сделал не главную работу( изготовил гвозди для подковок блохи )хотя она была очень трудная. 3)(Я не уверена в этом ответе, прости(Лескова возмушало в Левшей то, что он на пути домой поспорил с человеком кто больше выпьет. Левша не передал деньги рабочим которые дал ему царь за выполнение преказа. Так же Левша не успел передать военному о том что ружья не нужно чистить камнями. В последствии война была проиграна.
Лебедева, Виктория (поэт, прозаик, литературный редактор). Девайсы и гаджеты : [цикл рассказов для семейного чтения] / Виктория Лебедева ; [ил. и дизайн Николай Данилов]. - Москва : Премудрый сверчок, 2015. - 159 с. : цв. ил. - 12+.
В 2015 году вышла её новая книга для детей и подростков «Девайсы и гаджеты».
Современные дети много знают. Иногда они знают даже больше родителей. Они умеют запросто отличать принтер от плоттера, сканер от ксерокса, нетбук от ноутбука, сматрфон от айфона и айфон от айпада, они (высший класс!) понимают разницу между девайсом и гаджетом. Иногда технический прогресс немножко мешает им учиться, но в целом - так ли сильно его влияние на молодые умы? А вот и нет! Они точно так же фантазируют, дурачатся, ссорятся, ошибаются и влюбляются, как все предыдущие поколения, и в их жизни - виртуальной и реальной - всегда найдётся место приключению.
Книга Виктории Лебедевой издана в чёрной обложке, но под ней собраны 10 рассказов для семейного чтения светлых, весёлых, просто замечательных. Герои этих рассказов учатся в одной школе, живут по соседству.
Интересен язык рассказов: если раньше писали, что герою хотелось спрятаться то современному герою «нестерпимо хочется нажать F2 и сохраниться». Если раньше писали, что он или она остановились как громом поражённые, то теперь «как будто у неё видеокарту заглючило».
Один из рассказов, про первую мальчишескую влюблённость «Флешка» - есть там и технические «фишки», и вполне серьёзные юношеские переживания, так сказать, тоска по прекрасной Ирине и «её высоким ногам», которые она так аккуратно переставляет при ходьбе.
А в рассказе «Сисадмин и «Наполеон» девчонки пекут торт для того, чтобы завоевать сердце Витальки-сисадмина. Но что из этого вышло?
В рассказе «Плюша» девочка Даша мечтает о котёночке, она даже ради него учится на все пятёрки. К желанию Даши могут присоединиться сотни читателей, которые просят у родителей котика или собачку. Купит ли мама котёнка, для которого Даша уже придумала имя – Плюша, или нет? Читайте
После окончания венского совета император Александр Павлович решает «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть». Состоящий при нем донской казак Платов «диковинам» не удивляется, потому что знает: в России «своё ничуть не хуже».
В самой последней кунсткамере, среди собранных со всего света «нимфозорий», государь покупает блоху, которая хотя и мала, но умеет «дансе» танцевать. Вскоре у Александра «от военных дел делается меланхолия», и он возвращается на родину, где умирает. Взошедший на престол Николай Павлович блоху ценит, но, так как не любит уступать иностранцам, отправляет Платова вместе с блохой к тульским мастерам. Платова «и с ним всю Россию» вызываются поддержать трое туляков. Они отправляются поклониться иконе святого Николая, а затем запираются в домике у косого Левши, но, даже закончив работу, отказываются выдать Платову «секрет», и ему приходится везти Левшу в Петербург.
1) Левша - главный герой произведения Лескова. Автор восхищается мастерством простого русского народа, восхищается тем что люди ( я точно цитату не помню ) даже из своей избы не выходили, они были настолько заняты работой, никому ничего "о задумке" не говорили.
2)На мой взгляд, Левша- очень услужливый человек, он говорил что сделал не главную работу( изготовил гвозди для подковок блохи )хотя она была очень трудная.
3)(Я не уверена в этом ответе, прости(Лескова возмушало в Левшей то, что он на пути домой поспорил с человеком кто больше выпьет. Левша не передал деньги рабочим которые дал ему царь за выполнение преказа. Так же Левша не успел передать военному о том что ружья не нужно чистить камнями. В последствии война была проиграна.