1. Привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету (гл. V). 2. С каждого нужно спрашивать то, что он может дать (гл. X). 3. Человек — тот, «кто думает не только о себе» (гл. XIV). 4. Нельзя бросать то, что тебе дорого, потому что это может скоро исчезнуть (гл. XV). 5. Если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.. . Если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится.. . Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи его (гл. XX). 6. Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь (гл. XX). 7. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил (гл. XX).
Сказка К. Г. Паустовского «Теплый хлеб», на мой взгляд, не слишком похожа на сказку, уж очень реальны ее герои, да и события происходят во время совсем не сказочной Великой Отечественной войны. Главный герой этой истории — Филька, обыкновенный мальчишка, каких немало даже в нашей школе. К такому не подойдешь лишний раз с потому что в ответ всегда можешь услышать грубость или насмешку. Злые слова Фильки и стали причиной беды, случившейся в селе. Слишком поздно понял мальчик, что натворил своими грубыми необдуманными действиями. Но искреннее раскаяние и признание собственной вины дали Фильке силы и возможность исправить положение, несмотря на то что мало кто верил в успех задуманного мальчиком дела Фильке и такие черты характера, как сила воли, настойчивость, сообразительность. Кажется, впервые в жизни делал мальчик что-то не столько для себя, сколько для других, и он замечательно сумел справиться со своей нелегкой задачей. Я уверен, что происшедшие события очень изменили Филькин характер, ведь он понял, что человеческая грубость и злоба никогда не остаются безнаказанными, а добрые слова и поступки найти верных и надежных друзей, с которых можно совершать самые настоящие чудеса.Филька до: замкнутый, недоверчивый сердитый небла городный злой чёрствый трусливый
Конь был ранен во время войны, труженик, терпеливо выполнял тяжелую работу мельнику Панкрату, все жители деревни считали своим долгом заботиться о нем. Панкрат – мельник, живет в стороне от людей (мельница обычно находилась на краю деревни или в стороне от нее), умный и проницательный («быстрые глаза»), из-за этого, наверно, его и считали колдуном. Мало разговаривает, много работает. Видит человека насквозь. Филька – молчаливый, недоверчивый мальчик, был неласковым, ни с кем не дружил, ему дали прозвище «Ну Тебя».К такому не подойдешь лишний раз с потому что в ответ всегда можешь услышать грубость или насмешку. Злые слова Фильки и стали причиной беды, случившейся в селе. Слишком поздно понял мальчик, что натворил своими грубыми необдуманными действиями. Но искреннее раскаяние и признание собственной вины дали Фильке силы и возможность исправить положение, несмотря на то что мало кто верил в успех задуманного мальчиком дела Фильке и такие черты характера, как сила воли, настойчивость, сообразительность. Кажется, впервые в жизни делал мальчик что-то не столько для себя, сколько для других, и он замечательно сумел справиться со своей нелегкой задачей. Я уверен, что происшедшие события очень изменили Филькин характер, ведь он понял, что человеческая грубость и злоба никогда не остаются безнаказанными, а добрые слова и поступки найти верных и надежных друзей, с которых можно совершать самые настоящие чудеса.
2. С каждого нужно спрашивать то, что он может дать (гл. X).
3. Человек — тот, «кто думает не только о себе» (гл. XIV).
4. Нельзя бросать то, что тебе дорого, потому что это может скоро исчезнуть (гл. XV).
5. Если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.. . Если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится.. . Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи его (гл. XX).
6. Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь (гл. XX).
7. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил (гл. XX).