Залуский Ян Кшиштоф - основополагающий герой. Калека, у которо-го от рождения нет рук; у него большая башка, бледное лицо "с подвижными острыми чертами и большими, проницательны-ми бегающими глазами". "Туловище было совсем маленькое, плечи узкие, груди и жи-вота не было видно из-под широкой, с сильной проседью боро-ды". Ноги "длинные и тонкие", с их "феномен", как его называет сопровождающий, "долгоусый" субъект, снимает с головы картуз, расчесывает гребенкой бороду, крестится и, наконец, описывает па белом листке "ровную красивую строчку": "Человек создан для счастья, как птица для полета". Эта фраза реально стала, как ее и называет Залуский, афоризмом, причем особенно расхожим в советское пора. Но это, подчер-кивал Залуский, не только афоризм, но и "парадокс". "Человек создан для счастья, только счастье не постоянно создано для него", - говорит он позднее. Короленко, не раз показывавший болезни и человеческие увечья (вплоть до повести "Без языка", где положение челове-ка в чужой стране придает понятию немоты философское зву-чание), подчеркивает парадокс Залуский не только для более острого изображения взаимоотношений между людьми (рас-терянное высокомерие доктора Дударова и достоинство Залус-кого) и не из педагогических целей, но ради утверждения цент-ральной идеи всего своего творчества: "Жизнь... кажется мне проявлением общего великого закона, главные основные чер-ты которого - добро и счастье. ...Общий закон жизни есть стрем-ление к счастию и все более широкое его осуществление". Имен-но врожденное несчастье Залуского ему сообщить эту свою заветную мысль с особой убедительностью.
В этой волшебной повести есть сказочные приметы: разговаривающее на человеческом языке с человеком животное; ночь — время чудесных явлений; фантастический пейзаж (моховые деревья, дорожки, усыпанные драгоценными камнями) волшебный предмет, исполняющий желание — конопляное семечко; особый ультиматум, при нарушении которого исчезает волшебство. «Чёрная курица или Подземные жители» — это повесть, потому что по объёму это прозаическое произведение больше рассказа, но меньше романа. А ещё, весь сюжет сосредоточен вокруг мальчика Алёши, главного героя повести. Сюжет развивается в хроникальном порядке, но с фантастическими элементами. Поэтому повесть «Чёрная курица или Подземные жители» можно назвать фантастической.
В отдаленной губернии-имение Берестова Ивана Петровича,который держит суконную фабрику.Как он сам,так и другие в околотке считали его очень умным,его любили,почитали..Ближайший его сосед-Муромский Григорий Иванович-настоящий русский барин,промотавший имение в Мо -скве,не ладил с ним.Здесь он развел английский сад на остатки от имения Своих конюхов считал жокеями,носили они английскую одежду,мадам его дочери Лизы (Бетси-так её называл отец),была англичанкой,поля обрабатывал на английский манер,но его доходы не увеличивались.Люди осуждали его,но больше всех-Берестов,ненавидящий нововведения..Берестов все подшучивал над Муромским по этому поводу.:"Куда нам по-английски разоряться! Были бы мы по-русски хоть сыты".В деревню приехал сын Берестова,закончив университет,хотел идти на военную службу.,потому что к статской "не был ".Он был статен,красив,девушки на него заглядывались.Лиза,дочка Муромского,которой было семнадцать лет,она была красива и её "резвость восхищала отца" ,надела платье крестьянки и пошла в лес ,будто по грибы,но она знала ,что в это время туда ездил на охоту молодой красавец Берестов.. .Лиза волновалась,войдя в лес.Как она и думала,появился Берестов-младший.Здесь они встретились,разговорились ,она назвалась Акулиной и с этого момента между ними вспыхнула любовь.Алексею все очень нравилось в молодой крестьянке,черные глаза оживляли её лицо.Лиза тоже поражалась его красоте.Дети полюбили,а их отцы ненавидели друг друга.Счастье их было и близко и далеко одновременно,а вина этому-предрассудки.Они мечтали ,как они будут вместе,но Алексей знал,что его отец не позволит на ней жениться,потому что она-крестьянка..И Алексей стоял перед выбором :жить в богатстве,но с девушкой,выбранной отцом,или жениться на крестьянке, и жить без отца.Но он решил жениться на Акулине,и предлагает ей руку и сердце.Но вскоре он узнает ,что Акулина вовсе не Акулина,а Лиза Оказалось,что она дворянка,а не крестьянка, дочь соседа Муромского. Смысл рассказа "Барышня-крестьянка" в том,что Алексей Берестов перешагнул через все предрассудки,что он должен был жениться на своей ровне,но он не предал свою любовь,ему не помешали никакие условности,которые были ему чужды-он выше их!