В недоступной горной долине есть страна Эрнотерра. У принца этой страны, Эрна XXIII, родилась некрасивая дочь. Чтобы она не разочаровалась в себе, во всей стране уничтожили зеркала. Но когда девочка подросла, никто не хотел брать её замуж. Женихом для неё стал пришелец из внешнего мира, такой же безобразный, как и сама принцесса.
Фраза всех времён и народов «Слона-то я и не приметил» — из басни И.А.Крылова «Любопытный». Всё досконально разглядел в музее, в Кунсткамере один из героев басни. И букашечек, и козявочек, и таракашечек, и мушек. Рассмотрел всё то, что масштабом менее булавочной головки. Не заметил, не разглядел только главного – слона размером с гору. Вот так и в жизни бывает. Порой человек видит ничтожное, мелкое, а не в состоянии обратить внимание на важное и главное. Фраза «Слона-то я и не приметил» в разговорной речи употребляется довольно часто.
Сказка Пушкина О попе и его работнике Балде обычно воспринимается как злая сатира на жадных и глупых священников или просто как кощунство. В советское время атеистическая пропаганда активно использовало это стихотворенье в своих целях, по нему ставились спектакли, снимались мультфильмы, его изучали в школе. Однако внимательному читателю, знакомому с основами православного богословия, открывается глубокий духовный смысл, который совсем не кощунственный и сатирический, а назидательный и душеполезный.