Таким образом Гоголь хотел показать, что чем дальше, тем ниже опускается моральный облик помещиков...
показана деградация русского помещика.
Человек по природе своей склонен испытывать голод не только физический, но и духовный. Мы определенно нуждаемся в общении, признании, уважении, любви. И насытить подобные наши потребности деньги далеко не всегда. Нам нужны друзья, товарищи, любящая вторая половинка, и без этого надо сказать деньги теряют всяческий смысл и ценность, не так ли?
Но и без денег, особенно при жестком их дефиците, сможем ли мы в полной мере насладиться любовью, дружбой, славой? Сможем ли проявить должную заботу о наших родных и близких? Неизбежно напрашивается вывод: истинный успех — это полная гармония материальной и духовной его составных. Успехэто сделать нашу жизнь такой, какой Вы сами хотите, чтобы она была. Это добиваться поставленных целей и получать от этого удовольствие и удовлетворенность.
Также следует понимать, что у каждого отдельного человека имеется свое собственное, индивидуальное и неповторимое восприятие мира. Прежде всего, видение человеком понятия успеха зависит от огромного числа личностных его характеристик. Сюда можно отнести как характер в целом, так и некоторые его составляющие по отдельности. Ну, например, амбициозность, эмоциональность, темперамент и другие. И по этому, кому-то достаточно звание лучшего мастера — изобретателя в родном квартале, а кому-то мало и Нобелевской премии! Кто-то рад тому, что дома его любят и ждут жена и двое детей, а кто-то страстно добивается любви населения обоих полушарий нашей планеты! Для кого-то буханка хлеба — самая драгоценная и желанная вещь, а для кого-то миллион — это не деньги! Для одних успех это возможность поставить в своём туалете золотой унитаз, для других — возможность людям и чувствовать себя нужным.
Может, стоит задуматься и определить истинное, полное значение этого слова каждому, для себя лично. Остановитесь на мгновение, покиньте на некоторое время бешеный круговорот современной жизни и задумайтесь, к чему Вы стремитесь? В чём Вам необходимо признание? Чьего расположения Вы жаждите? Каким богатством желаете обладать? Какое лично для вас понятие успеха? Сделайте это прямо сейчас и Вы получите точный компас, который проложит Вам верный курс для плавания в море Жизни. Он проведет Вас через все бури и штормы сохранить твердость и уверенность в любых ситуациях и выведет к Вашей заветной бухте, имя которой «Мечта»!
В самом деле, если Манилов еще сохраняет в себе некоторую привлекательность, то Плюшкин, замыкающий галерею помещиков-крепостников, уже открыто назван “прорехой на человечестве”.
В образе Манилова запечатлен тип праздного мечтателя, “романтического бездельника”. Гоголь с потрясающей художественной силой показывает мертвенность Манилова, никчемность его жизни. За внешней привлекательностью скрывается духовная
пустота.
Образ накопительницы Коробочки лишен уже тех “привлекательных” черт, которые отличают Манилова.
Галерею мертвых душ продолжает в поэме Ноздрев. Как и другие помещики, он внутренне не развивается, не меняется в зависимости от возраста.
Образ Ноздрева не менее типичен, чем образы Манилова или Коробочки.
Описывая внешность Собакевича, Гоголь прибегает к зоологическому уподоблению — сравнению помещика с медведем.
Предельная степень человеческого падения запечатлена Гоголем в образе богатейшего помещика губернии — более тысячи крепостных — Плюшкина. Биография персонажа позволяет проследить путь от “бережливого” хозяина к полусумасшедшему скряге.
Таким образом, помещиков в “Мертвых душах” объединяют многие общие черты: праздность, пошлость, духовная пустота.