Общее: Гринёв и Швабрин принадлежат к дворянскому сословию, оба получили одинаковое воспитание и образование. Оба офицеры, оба служат в Белогорской крепости, оба влюблены в Машу Миронову.
Различия: в первый же день бунта Швабрин перешёл на сторону Пугачёва. Главное для него-выжить. Гринёв готов был расстаться с жизнью, но остаться верным военной присяге. Гринёв- достойный собеседник уважающий себя, отстаивающий независимость. Швабрин - трусливый перебежчик, раб, угождай своему хозяину. По-разному относятся они и к любви. Гринёв готов драться на дуэли за честь женщины. Швабрин-мстит Маша, из-за того, что Миронова отказала ему.
Историческая повесть “Тарас Бульба” мне очень нравится. Она рассказывает о нашей страны. Я люблю читать о тех героических временах, когда складывалась русская государственность. И характеры у людей в то время были особенные, самоотверженные, целеустремленные. Мужчины занимались ратными подвигами. Не было важнее цели, чем отстоять свободу и независимость страны. Гоголь показывает в своей повести замечательных героев: Тараса Бульбу, Остапа, их товарищей по оружию. Мне очень нравится главный герой повести — Тарас Бульба. Он сильный, смелый, решительный воин и отец. Честно выполняя свой долг, Тарас Бульба громит польских захватчиков. Но ему выпадает на долю великое испытание. Его младший сын Андрий — предатель. И Тарас находит в себе силы казнить изменника. Видят его старые глаза и гибель сына-героя Остапа. Что остается ему — умереть за родину, это и делает полковник. Он не просто гибнет, а своих товарищей. Не думая о себе, о том, что огонь уже лижет его ноги, Тарас кричит соратникам уйти от преследователей. Да, он погиб мученической смертью, но не сгинул его отряд, который будет бить врагов до победы Думаю так