Из – за брата Аси, Гагина. Динамичное развитие повести И. С. Тургенева ” Ася” подводит нас к сцене свидания героини с господином Н. Н. Сцена свидания – образ тургеневского психологизма. По мнению писателя, “поэт должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представляет только самые явления – в их расцвете и увядании”.
Подобно пушкинской Татьяне свидание назначает сама Ася. Как и Татьяна, она первой признается своему избраннику в любви.
Духовный мир пушкинской героини и Аси
вот если что лайк и подписку
Я понимаю название так, что главный герой несчастен из-за своего ума. Так и получается: в московское общество возвращается умный Чацкий, видит все недостатки людей, их отношений, поэтому чувствует себя несчастным, оказывается отвергнутым и уезжает. Андрей когда-то сам был частью этого общества, но он был слишком молод, чтобы понимать что-то. После путешествия по разным странам, знакомств с разными людьми, обучения, чтения книг он, конечно, поумнел. (Да и просто повзрослел!) А его «родное» общество осталось, как и было. Может быть, ещё и хуже стало. Молодые живут, как советую старики. Процветают глупость, сплетни, тщеславие, погоня за выгодой и деньгами. Молодые, может, и не так уж глупы, но они просто даже никогда не видели своего мира со стороны, как его увидел Чацкий.
Под Запорожьем исследовано семь стоянок позднего палеолита.
В VII веке до н. э. Северным Причерноморьем владели скифы. Археологическое исследование Каменского городища, расположенного в Запорожской области на берегу Днепра у города Каменка-Днепровская, показало, что в эпоху расцвета Скифского царства оно являлось административным и торгово-экономическим центром степных скифов.
В IV веке н. э. эти земли захватили гунны, в VI веке — авары, в VIII веке — хазары.
После разгрома Хазарского каганата в 960-е годы киевским князем Святославом на земли Таврии пришло новое кочевое племя — печенеги. Именно они в 972 году на днепровских порогах разбили отряд Святослава, который погиб в этом столкновении[2]. Существует также мнение, что князь погиб на острове Хортицы возле Чёрной скалы[3].
На острове Хортица у Протолчего брода собирались древнерусские князья в 1103, 1190, 1223 гг.
[править]
Вознесенский археологический комплекс
Карта, на которой отмечено местонахождения Запорожской Сечи
Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану, Илья Репин, 1880.
В 1929 году вблизи села Вознесенка историко-археологической экспедицией, проводившей раскопки по берегам Днепра в связи со строительством Днепрогэса, был обнаружен археологический комплекс. Болгарские исследователи предполагают, что это могила булгарского хана Аспаруха. Точное место, где располагался вознесенский комплекс, неизвестно — отчёт о его раскопках был утерян.
[править]
Запорожская Сечь
По мнению исследователей, за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались за порогами в нижнем течении Днепра и существовали от 5 до 40 лет каждая.