ответ:
в мире нет ни одного человека, который бы не знал о победе советского народа в великой отечественной войне против фашистских захватчиков. но мало кто задумывается о том, какой ценой досталась эта победа.
этот термин сам по себе вселяет в сердце любого человека ужас и смятение. ни одна война не обошлась без жертв и разрушений. она всегда несла горе и страдания, обрекала детей на сиротство, превращала молодых женщин во вдов, пожилые родители теряли своих детей. но наиболее масштабной и разрушительной была именно великая отечественная.
задумайтесь только - в этой войне погибло более двадцати миллионов человек! не зря ее называют и второй мировой войной. гитлеровская германия перед нападением на провела ряд боевых действий против многих стран мира, захватив их и разрушив не только города, но и многие памятники. этой участи не избежала и наша страна.
долгих четыре года длилась эта кровопролитная, чудовищная война. на защиту родины встали многие народы союза социалистических республик и выстояли в неравной борьбе! несмотря на то, что оккупанты имели хорошее техническое оснащение, готовились к захвату заранее, имели в составе армии опытных военачальников — это не спасло их от поражения!
адольф гитлер просчитался! он сильно недооценил наш народ, сделав ставку на свою армию. но любовь советских людей к отчизне позволила сорвать планы врага. германия вынуждена была подписать акт о безоговорочной капитуляции.
победа в этой войне не была случайной. наш народ воевал "от мала до велика". солдаты воевали на фронте. старики, женщины и дети «воевали» у заводских и фабричных станков, шили одежду и отправляли посылки с теплыми вещами фронтовикам, нашим солдатам прятаться от немцев и даже были связными у партизан. каждый вносил свою лепту в общее дело.
великая отечественная она принесла несчастье в каждую советскую семью, но не сломила наш народ! мы помним и чтим память наших предков, подаривших нам мир и чистое небо над головой!
объяснение:
думаю
А в стихотворение бледные люди
В этом небольшом замечательном произведении Толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев.Своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения,и в чём их бедность заключена.И что важней-богатый духовный мир ,или мир небедного человека,лишённого сострадания к обездоленным и несчастным?Думаю,у каждого найдётся свой ответ.Меня восхищает и радует поступок Жанны,которая,живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки.Она мать,и чувства ей понятны.Переживая за мужа,не зная ,как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства,Жанна без колебания совершила подвиг.Пусть её жизнь тяжела,но женщина знает,что не взяв детей не смогла бы жить дальше.И это очень радует,потому что нет ничего хуже равнодушия.Муж Жанны очень волевой,сильный духом мужчина.И не зря эти двое взрослых людей вместе,потому что если у людей общая энергетика,то они преодолеют любые невзгоды и трудности