После того как Раскольников бросил институт, он целыми днями лежал и думал о жизни. В результате долгих размышлений он изобретает свою теорию о том, что все люди делятся на обыкновенных и великих. Раскольников надеется, что относится к числу великих людей. Чтобы проверить свою теорию, он совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы..
Троекуров: отрицательный герой,,эгоистичный,распущенный,богатый дворянин,проводит своё время в обжорстве,пьянстве,ведёт распутную жизнь,унижение слабых приносит ему большое удовольствие,состоятельный дворянин с большими связями и деньгами.не смог простить друга и начинает мстить ему с полной силой.имея деньги сумел с взяток отсудить имение у дубровского(старшего)он посетил андрея дубровского перед его смертью,потому что хотел извиниться за содеянное и загладить вину.он обожает свою дочь(машу),но делает её несчастной,выдав замуж за богатого старика князя верейского.проявляет крайне негативное отношение к возможному союзу владимира с машей.считает крепостных крестьян лишь робами,предметом,которой можно легко поменять.троекурову всё сходит с рук.это не удивительно,ведь с большим богатством можно свернуть и горы.после убийства миши ни сколько не жалеет о его смерти.он даже восхищается юным дубровским(который и убил медведя).в конце маша замужем за богатым дворянином,жизнь троекуром течёт хорошо.
Мне кажется, что сказка – это уникальное творение человеческого воображения. Почему? Ибо только сказка может научить человека с раннего детства различать добро и зло, правду и ложь. Погружаясь в волшебный мир сказки, задумываешься, как бы поступил сам на месте ее героев. И каждая новая фантастическая история приносит новые впечатления, новые переживания и новый опыт. Есть на шумном базаре неприметная лавка с вывеской «Умные вещи». И товар в ней сплошь чудесный: и дудка-самогудка, и скатерть-самобранка, и сапоги-скороходы - ни одной обыденной вещи не сыщешь. Каждый, кто в лавку зайдет, может те умные вещи приобрести, и платы высокой продавец не потребует. Вот только не каждый сумеет такими диковинками с толком воспользоваться. Все эти чудеса, попадая в руки людей, не умеющих ценить чужой труд, пытающихся обратить полезные вещи во зло людям, вдруг разладились и даже обратились против новых хозяев: сапоги-скороходы превратились в сапоги-самопады так, что обувший их царский наследник насажал себе шишек. Самобранка стала самодралкой и отдубасила господского лакея. Именно потому, что они умные, вещи взбунтовались против злых и глупых хозяев. В сказочной пьесе С. Маршака «Умные вещи» продолжается непримиримая борьба между добром и злом. Сказка учит не жадничать, не врать, не хвастать, думать не только о себе, но и о других – в общем, только хорошему