В основе «Слова о полку Игореве» лежат исторические события: поход на половцев в 1185 г. новгород-северского князя Игоря Святославича, его брата Всеволода и сына Владимира.
Главные герои «Слова... » князья Игорь и Всеволод изображены в традициях эпического летописного стиля. Осуждая Игоря за безрассудный поход, автор тем не менее создает его образ как воплощение княжеских доблестей. Игорь мужествен, исполнен «ратного духа» , его чувство воинской чести и желание «испить шеломом Дону Великого» не может поколебать даже страшное предзнаменование — солнечное затмение. Брат Игоря Всеволод не уступает ему в доблести, его воины «под трубами повиты, под шеломы взлелеяны, с конца копья вскормлены» , ищут «себе чести, а князю славы» .
Ярославна, жена князя Игоря, — воплощение лирического, женственного начала. С ней связаны мир, семейные узы и любовь.
Подчеркивая обобщающий характер этого образа, автор использует фольклорный жанр — плач. Ярославна обращается к силам природы: к ветру, Днепру и солнцу, призывает их на князю. Образ тоскующей Ярославны сопоставляется с образом кукушки. «Полечу, — говорит, — кукушкою по Дунаю, омочу шелковый рукав в Каяле-реке, утру князю кровавые его раны на могучем его теле» .
Своеобразным выражением авторской мысли об объединении Руси является образ киевского князя Святослава, двоюродного брата Игоря и Всеволода. Сон Святослава, его «Золотое слово» можно назвать композиционным центром «Слова...» . Святослав изображен могущественным, грозным и мудрым: «О мои дети, Игорь и Всеволод!. . Без чести ведь кровь поганую пролили.. . Но вот зло — князья мне не в худо времена обернулись» .
Основной в «Слове... » является патриотическая идея. Она воплощается в двух аспектах. Во-первых, в эпичности и масштабности изображения Русской земли — от Новгорода на Севере до Тмутаракани на Юге, от Волги на Востоке до Угорских гор на Западе. Русская природа в изображении автора представляет собой необыкновенно широкий фон, на котором происходит действие, и одновременно является действующим лицом «Слова...» . Деревья роняют листву от печали, звери и птицы предупреждают Игори об опасности, природа скорбит, когда Игорь терпит поражение, и радуется, когда он бежит из плена. Но Русская земля для автора не только природа, но и народ, ее населяющий: жены воинов, князья, пахари. Русь изображается как огромное живое существо.
Во-вторых, патриотическая идея «Слова... » определяет сам замысел произведения. Автор ставил своей задачей не воспроизвести исторические события, а дать им оценку. Битва Игоря с половцами и его поражение — это повод изобразить положение Русской земли, раздираемой междоусобными распрями князей. Автор выражает мысль о необходимости единения, воскрешения старых идеалов «братолюбия» .
бадога - За бадог водить кого. Прикам. Водить слепого или немощного человека. бьющая часть цепа; ручка цепа.
заполошеная - (заполошный) (разг.) о человеке суматошный, неспокойный, взбалмошный; (разг.) тревожный, испуганный, суматошный
заимка - В старину: земельный участок, занятый кем-н. по праву первого владения, обычно вдали от других пахотных земель; теперь в Сибири — название нек-рых небольших посёлков. тип населённого пункта в Российской Федерации, а также название (чаще в Сибири) поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий.
туесок - (рег.) уменьш. к туес; небольшой круглый короб с тугой крышкой для хранения и переноса меда, икры, ягод и т. п., обычно берестяной или лубяной; бурак - sinonim
яр1.Крутой берег, обрыв.2.Глубокий заросший овраг.
малой - маленький, незначительный, небольшой
тесный, узкий
несовершеннолетний.
парень, пацан, мальчик, юноша, детина
старшой - старый,главный,высший,взрослый,старшой,старшенький
супротив - против, напротив
село - деревня, селение; весь, хуторок, починок, станица, селище. Ant. город
сила - мощь тяга фактор энергия влиятельность принуждение правомочность
слобода - рабад, поселение, предместье, посад, пригород, слободка,
посёлок
привечали - обласкивать
шуровать – беспокоить
жатва - уборка хлеба, работа; урожай, аннона, церера. Ant. сев
ёрзаешь - елозить, двигаться, вертеться, шебутиться, егозить