М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
leramoisejenko
leramoisejenko
30.09.2021 10:53 •  Литература

1)судно, которое героя рассказа дж.лондона «любовь к жизни» было: а) китобойное; б)рыболовецкое; в)пассажирское. 2)роль календаря робинзона крузо на необитаемом острове: а) засечка на скале; б) засечки на деревянном столбе; в)заметки на листе бумаги. 3) «ненужный хлам»-, так отозвался робинзон крузо : а) о книге; б) о ящике с инструментами; в) о деньгах.

👇
Ответ:
mariasmiles
mariasmiles
30.09.2021
1а (Судно, которое героя рассказа Дж.Лондона «Любовь к жизни»
было:
а) китобойное;)
2б (Роль календаря Робинзона Крузо на необитаемом острове:Б) засечки на деревянном столбе;)
3в(«Ненужный хлам»-, так отозвался Робинзон Крузо :В) о деньгах. )
4,6(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fokusPrise
fokusPrise
30.09.2021
А.И. Куприн "КАПИТАН". 1914 г
     Тема рассказа: трудный рейс торгового судна, речь идет о роли капитана парусного барка.
    Основная мысль: Капитан не вмешивается в повседневную работу экипажа - это задача команды. Роль капитана - принимать решение в чрезвычайных ситуациях.
     Об этом А.И,Куприн рассказывает интересно и поучительно.
     Рассказ написан в форме монолога. Матрос в кабачке делится воспоминаниями о своем первом рейсе. Сначала рассказчика покорил боцман, ловко управлявший многонациональной командой. А капитан лениво полулежал в кресле-качалке, попивал вино и играл с собакой. На пути в Австралию корабль на две недели попал в полосу безветрия. Под палящим солнцем испортились вода и продукты, закончились даже сухари. Повар был никудышний, команда была раздражена. Затем на смену штилю пришел ураган, за несколько часов изрядно потрепавший судно и вымотавший матросов. От страха и тяжелой работы они напились и решили расправиться с капитаном. Тот, вооруженный, ждал их на капитанском мостике. Он застрелил смутьяна и, поскольку обнаружилось, что судно несло на риф, громовым голосом дал распоряжение, которые матросы бросились беспрекословно выполнять. Это корабль. Бросив якорь у острова, матросы стали ремонтировать поломки и ждать наказания от капитана, который сошел на берег в город. Но он в честь рождества прислал им из города провизии и на обратном пути ни разу никого не упрекнул за случившееся, проводя время в кресле-качалке.
     Прочитав рассказ, представляешь себя на месте капитана и понимаешь, как многому можно у него поучиться: выдержке, профессионализму, доверию к персоналу, быстроте решений и великодушию. 

Приложение: пятимачтовый барк
Как написать отзыв о рассказе капитан
4,5(32 оценок)
Ответ:
lolkekcheburek15
lolkekcheburek15
30.09.2021
В разговоре с Чацким она до небес превозносит душевные качества Молчалина: 
    Чудеснейшего свойства 
    Он наконец: уступчив, скромен, тих. 
    В лице ни тени беспокойства, 
    И на душе проступков никаких, 
    Чужих и вкривь и вкось не рубит, - 
    Вот я за что его люблю. 
    Но героиня не замечает, «как портрет выходит пошл». Молчалин для Софьи – романтический герой, верх совершенства. Поэтому во втором действии комедии, когда Молчалин падает с лошади, Софья так переживает, что падает в обморок. Ничтожное происшествие вырастает в ее глазах до размера настоящей трагедии. Она говорит Алексею Степанычу: 
    Молчалин! Как во мне рассудок цел остался! 
    Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога! 
    Зачем же ей играть, и так неосторожно? 
    Мне кажется, эти слова Софьи уж очень напоминают слова героини какого-нибудь любовного романа. И это неслучайно. Вспомним, что девушка увлекалась французскими романами, мечтала о своем рыцаре на белом коне. Я думаю, что в лице Молчалина она нашла такого рыцаря. Вернее, придумала его себе, ведь в окружении Софьи не было достойных молодых людей. Не на Скалозуба же ей было обращать внимание! Это уж явно был «не герой ее романа». 
    Итак, Софья выбрала в герои Молчалина. Она придумала себе, что это идеал, «образец умеренности и аккуратности». Девушка даже не пытается узнать, каков Алексей Степаныч на самом деле. Софья не замечает его «пошлости» и притворства. «Бог нас свел» - говорит героиня. Ей приятно думать так, воображать себя героиней любимых романов. Она и Молчалина заставляет вести себя, как романтического герои: просиживать все ночи до утра за совместным чтением книг, вздыхать по Софье: 
    Возьмет он руку, к сердцу жмет, 
    Из глубины души вздохнет… 
    Софья полностью отдается своему чувству. Ради Молчалина она идет на нарушение всех приличий: любовь к человеку из низшего сословия, ночные свидания т.д. Но девушка пренебрегает мнением общества, и это делает ее человеком «нового поколения». Ведь для «отцов» нет ничего страшнее «мненья княгини Марьи Алексевны». 
4,8(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ