М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anechka50
anechka50
23.03.2021 13:05 •  Литература

Составить план назавтра они уехали. но так ка поезд уходил поздно, то сквозь черные окна чук и гек при отъезде ничего интересного не увидели. когда гек проснулся, колеса, мерно постукивали под полом вагона.сквозь морозные окна светило солнце. постели были заправлены. умытый чук грыз яблоко. умывшись и поздоровавшись с мамой, гек прижался лбом к холодному стеклу и стал смотреть, что это за край, как здесь живут и что делают люди. и пока чук ходил от дверей к дверям и знакомился с пассажирами, которые охотно дарили ему всякую ерунду – кто резиновую пробку, кто гвоздь, кто кусок крученой бечевки, – гек за это время увидел через окно немало. вот лесной домик. в огромных валенках, в одной рубашке и с кошкой в руках выскочил на крыльцо мальчишка. трах! – кошка кувырком полетела в пушистый сугроб и, неловко карабкаясь, запрыгала по рыхлому снегу. интересно, за что это он ее бросил? вероятно, что-нибудь со стола стянула. но уже нет ни домика, ни мальчишки, ни кошки – стоит в поле завод. поле белое, трубы красные. дым черный, а свет желтый. интересно, что на этом заводе делают? вот будка, и, укутанный в тулуп, стоит часовой. часовой в тулупе огромный, широкий, и винтовка его кажется тоненькой, как соломинка. однако попробуй-ка, сунься! потом пошел танцевать лес. деревья, что были поближе, прыгали быстро, а дальние двигались медленно, как будто их тихо кружила славная снежная река. гек окликнул чука, который возвращался в купе с богатой добычей, и они стали смотреть вместе. проносились навстречу поезда, груженные рудой, углем и громадными, толщиной с полвагона, бревнами. нагнали они эшелон с быками и коровами. а на одном разъезде бок о бок остановились они рядом с могучим железным бронепоездом. грозно торчали из башен укутанные брезентом орудия. красноармейцы весело топали, смеялись и, хлопая варежками, отогревали руки. да, немало всякого они за дорогу повидали.и вот наконец утром поезд подкатил к маленькой станции. только-только мать успела осадить чука с геком и принять от военного вещи, как поезд умчался. чемоданы были свалены на снег. деревянная платформа вскоре опустела, а отец встречать так и не вышел. тогда мать на отца рассердилась и, оставив детей караулить вещи, пошла к ямщикам узнавать, какие за ними отец прислал сани, потому что до того места, где он жил, оставалось ехать еще километров сто тайгою. мать ходила долго, она была совсем опечалена и объяснила, что, вероятно, отец телеграмму о их выезде не получил и поэтому лошадей на станцию он за ними не прислал. тогда они позвали ямщика, уложили в широкие сани багаж, взбили сено, укутались одеялами, тулупами. прощайте, большие города, заводы, станции, деревни, поселки! теперь впереди только лес, горы и опять густой, темный лес.

👇
Ответ:
95123451
95123451
23.03.2021
Во-первых "Назавтро" пишется раздельно, но я не буду обращать внимания на ошибки, ладно.
                                                       План:
1. Поздний отъезд.
2. Доброе утро!
3. Злой мальчишка!
4. Вечеринка деревьев.
5. Большой, грузовой поезд.
6. Сердитая мама.
7. Выезд домой. 
4,7(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shidiemmacom1
shidiemmacom1
23.03.2021

славянские имена: заимствованные и настоящие большинство современных имён было заимствовано в ix-xiii веках вместе с христианством. эти инородные имена были объявлены «правильными», «настоящими» и занесены в «святцы». после насаждения христианства на руси разрешалось давать имена только через церковь, при крещении. несмотря на то, что имена эти давались почти тысячелетие, они до сих пор остаются чуждыми для нашего народа: ведь они возникли на иноземной почве и были искусственно пересажены на славянскую землю. привычные теперь имена иван, семён, михаил - были так же непривычны для слуха наших предков, как сейчас для нас звучат имена матомба, нгхуру-нгхоро и другие. однако с церковью спорить было опасно (до xiv века за испечённый блин могли сжечь на костре, а в xvi веке жгли за такой ещё пустяк, как чтение иностранных книг), поэтому наши бедные прапрабабушки и прапрадедушки, старательно выговаривая диковинные имена, искажали их до неузнаваемости. так иоханаан превратился в иоанна, а затем - в ивана. шимон стал семёном, а иулина - ульяной. так впоследствии переделали фамилию кос фон дален в козлодавлев, а погенкампф - в поганкин. насильно обращенный в христианство народ тяжело расставался со своими, славянскими именами, поэтому в летописях и указах нередко можно встретить такие упоминания, как «боярин феодор, зовомый дорога», « милонег, пётр по крещенью» и т.д. с xvii века славянские имена начинают терять своё значение, превращаясь в прозвища, пока, наконец, не исчезают из употребления

4,4(1 оценок)
Ответ:
Fvfbgvbgbhhh
Fvfbgvbgbhhh
23.03.2021

поэма м. ю. лермонтова «песня про купца калашникова» проникнута духом протеста. обращение к прошлому было обусловлено недовольством поэта окружающей действительностью, поисками в минувших веках людей с сильным характером и крепкой волей. в «песне…» рассказывается о любимом опричнике ивана грозного, который полюбил алену дмитревну — жену удалого купца степана парамоновича калашникова, и своими притязаниями бросил тень на честное имя женщины и ее семьи.

в этом произведении автор столкнул две силы — народную правду и самодержавное своеволие, честь и бесчестие. народная правда воплотилась в образе простого человека — купца калашникова. это национальный характер — цельный, героический. это человек правды, достоинства и чести. верный муж и добрый отец, охраняющий святость народных обычаев, степан парамонович — замечательно воссозданный образ человека xvi века. согласно традициям старины, он строг со своей женой. жена его, алена дмитревна, покорна воле , полна любви к нему, она видит в нем своего защитника и верного друга. в духе старины и поединок с обидчиком. для калашникова борьба за честь мужа и опозоренной жены — одновременно борьба и за правду вообще. скромный купец отстаивает человеческое достоинство, право простого человека не подчиняться притязаниям знатного опричника и царского любимца. степан парамонович просит своих братьев выйти на поединок с опричником, если сам он погибнет в бою.

4,7(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ