М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Характер потапова из рассказа звоните и приезжайте

👇
Ответ:
Б45
Б45
20.09.2022
Иона Потапов может быть водителем такси, у которого трагически погиб сын. Найдет ли он отзыв в душах современных пассажиров? Думаю, что нет. У Ионы "тоска громадная, не знающая границ", таковы же и безграничная черствость и равнодушие окружающих.
Зима. Падает снег. Он растает, когда станет теплее, от него не останется и следа. Тоска Иона тоже рассеется, если найдет теплый отзыв и участие. Да, останется боль утраты, как воспоминание о былом снегопаде, но можно будет жить, заботясь о лошади, спокойно думать о своей смерти.
Кому может выплакаться Иона? Только живой душе, только она понять горе другого. Иона нашел такого молчаливого друга — своего напарника — лошадь, старую, заезженную, уставшую от работы, которая может только дохнуть теплом своим на руки хозяина.
4,4(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Soldat098
Soldat098
20.09.2022

ответ:

в чем смысл фильма "жизнь пи"

объяснение:

покинув родину, в поисках новой жизни пи волей судьбы оказывается посреди океана, один под бескрайним небом, и в лодке кроме него – четверо животных.

кораблекрушение, как крушение планов и надежд, приводит всех на край гибели. шторм посреди океана, как любая жизненная буря, ставит всех на грань выживания. человек строит свои отношения с животными, как бог – с людьми. животные ведут себя ожидаемо. они не признают главенство человека, как и люди отрицают бога. они пытаются его убить – как и те люди, кто отказывается от бога. они убивают друг друга, как и люди, которыми владеет жажда крови и наживы. но пи побеждает, и гармония торжествует.

здесь звучит полная гамма эмоций: нежелание подчинения, страх, подавление воли, забота, признание необходимости сотрудничества.

в конце звучит главный вопрос: какую из двух принимаем мы? как понимаем то, что случилось с пи? чего в нас больше – человеческого или звериного? поверим мы в философское, «высокое», или общепринятое, понятное всем «логичное» объяснение? никого не удивила версия с убийствами и . никого не удивил факт, что люди в критический момент повели себя, как звери. казалось бы, именно это должно быть для нас невероятным, а не возможность совместного плавания в одной лодке с тигром. поэтому автор романа мартел и режиссёр энг ли призывают принять рассказ пи «за чистую монету»: они верят в людей.

а для тех, кто всё ещё колеблется, есть иное объяснение. пи старался примирить три религии, любить бога, но переступил нравственную черту. чтобы найти спасение, ему пришлось бороться с тигром-убийцей, который таился в нём.

значит, что правдивы обе версии, и битва с «внутренним тигром» может ожидать любого человека после очередной катастрофы посреди бурного житейского океана. в этом и скрывается смысл..

4,7(48 оценок)
Ответ:
gg322
gg322
20.09.2022
Всамом начале рассказа «муму» автор особо выделяет одного из дворовых людей барыни – дворника герасима, который сразу производит впечатление чего-то грандиозного, могущественного, нешуточного. он описан как человек недюжинной силы, исполин, богатырь. все поддерживает этот образ: кровать из дубовых досок на чурбанах, богатырская, для которой вес в сто пудов равен весу перышка, стул, прочности которого удивлялся сам герасим. он работал за четверых, в работе на земле не знал усталости, сам образ главного героя, его рост в двенадцать вершков, размашистые движения, автор сравнивает с исполинским дубом, немым и могучим. да, герасим нем и глух, но не глухо и не немо его сердце. ему полюбилась дворовая девушка татьяна, добрая, работящая, смиренная. он защищает ее от нападок кастелянши, от приставаний дворового капитона.  в силу обстоятельств они не смогли быть вместе, так как барыня решила женить татьяну на капитоне, дворовом башмачнике и горьком пьянице. герасима обманули с целью отвадить его от татьяны (иначе, узнав о свадьбе, герасим бы убил капитона), подстроили, как будто девушка выпивает (а герасим жутко не любил пьяниц), и герасим разочаровался в ней, сам толкнул ее к капитону, показывая, что пьяница пьянице пара. этот поступок характеризует его как человека принципиального, любящего порядок, не терпящего предательства. это проявляется во всем: в его работе (на дворе нет ни щепки, ни соринки, все выполнено в срок), в поведении (воров поймал и наказал). не зря автор сравнивает герасима с важным гусем, который степенно и важно ходит и занимается своим делом, но если к нему полезть, то защиплет сразу же. герасим честен и его поступки, хотя и резки, но правильны. не зря в противовес образу герасима, исполинскому, величественному автор рисует образы дворецкого (с маленькими глазенками и сопливым утиным носом) и бабы-сплетницы кастелянши, которые подворовывают барские денежки, сахар и чай. удивительно, как за грозной и даже устрашающей (недаром так часто повторяется глагол «побаивались» при отношении к нему других людей) фигурой дворника скрывается его нежная, тонкая и ранимая душа, способная любить. вся красота его души изображена в отношении его к собаке муму, которую он, лишенный любви других людей (да и вообще полноценного общения с другими людьми), полюбил всей душой, она стала ему тем родным существом, которого ему всегда не хватало (ведь каждый из нас нуждается в любимом близком человеке). трагичен момент, когда герасиму пришлось убить своего самого близкого и любимого друга –собаку из-за прихоти барыни и из-за своего обещания. здесь-то и раскрывается главный конфликт произведения: через образ немого герасима автор раскрывает образ всего «бессловесного» крепостного народа, не имеющего своей воли, голоса, жизни в конце концов. в конце произведения герасим убегает в родную деревню, в этом поступке выражается его протест против насильственного подавления воли и свободного выбора отдельно взятого человека.

подробнее - на -
4,7(1 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ