Самсон Вырин – герой повести «Станционный смотритель». Это простой человек с большим сердцем и узким мировоззрением, которого становится жаль и как человека со сложной биографией, и как представителя простого народа, которому нелегко было жить в царской России.
Люди относятся к нему, как к виновнику всех их проблем. Они проклинают, ненавидят его, по сути..Просто так. Только лирический герой(автор) относится к нему добро. Дочь Дуня любила отца,но по своему с гусаром. легкомыслию уехала Судьба миллионов "маленьких людей",брошенных и никому ненужных-это судьба Самсона Вырина.Сочувствие "маленьким людям",разбросанным по всем уголкам Росси, которые днём и ночью, в дождь и снег несут нелёгкую службу,подвергаясь унижениям, оскорблениям и которые бес и бесправны перед начальством, чиновниками и любыми людьми, приезжающими на станции,а самое страшное-они бес и одиноки даже перед собственным горем,не находя сочувствия и понимания у окружающих- поэтому они "маленькие люди".Пушкин сочувствует Варину,поднимет вопрос "маленького человека ",бес и униженного всеми,а такие люди заслуживают по мнению автора,для маленьких уважения людей-честь превыше всего,а вместо понимания они получают безразличие окружающих,которым чуждо сострадание.Пушкин очень тепло, с состраданием и любовью ,немного с жалостью относится к своему 'маленькому герою', переживает за его горькую судьбу.
Объяснение:
1. 11 лет
2. ведро картошки
3. тоска
4. ангара
5. «чика»
6. у него было малокровие
7. покупал баночку молока
8. птаха
9. унижение, …меньшим унижением
10. на хлеб
11. радиоприемник с проигрывателем
12. макароны, несколько кусков сахара и две плитки гематогена
13. лидия михайловна
14. «ребенком»
15. «замеряшки», «пристенок»
16. из-за игры на деньги с учеником
17. яблоки
18. от ужина
19. райцентр
Сейчас уже все реже можно услышать голоса, кричащие: «У нас нет литературы».
Понятие «Современная литература» для многих теперь ассоциируется не с Серебряным веком и даже не с «деревенской» прозой 70-х годов, а с живым сегодняшним литературным процессом. О том, что литература жива и будет жить, свидетельствует несколько фактов:
во-первых, это литературные премии, большие и маленькие, известные, типа Букеровской, и только появившиеся на свет, например, имени пушкинского Ивана Петровича Белкина, премии выжить талантливым писателям и сориентироваться - вдумчивым читателям.Во-вторых, невероятная активность книгоиздания. Теперь не только «толстые» журналы спешат за литературными новинками, но и книгоиздательства «Вагриус», «Захаров», «Подкова» и др. Часто книга успевает выйти раньше, чем последняя часть того же романа – в журнале, что образует здоровую конкуренцию.В-третьих, литературные ярмарки. Ежегодные ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Москве, книжные ярмарки современной литературы в Ледовом дворце Санкт-Петербурга становятся настоящим событием; встречи с писателями, круглые столы и дискуссии стимулируют авторов - писать, а читателей – читать.В-четвертых, литературный интернет. При всем том, что «сетература» во многом отличается от традиционной «бумажной» литературы, они все же близкие родственники, и растущее количество электронных библиотек и литературных сайтов, где каждый посетитель – и читатель, и писатель, и критик, где нет «высоких инстанций» и авторитетов, а есть только любовь к слову и тексту, свидетельствует о пришествии нового литературного поколения.