Объяснение:
Одна из самых известных сказок Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина - "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". И эта, и другие сказки, вошедшие в сборник "Сказки для детей изрядного возраста" имели огромный успех в 1860-е годы. Эти произведения и сейчас читают, отдавая должное язвительному уму писателя - настоящего мастера сатиры.
Волей фантазии Салтыкова-Щедрина два генерала попали на необитаемый остров. Оказавшись там совершенно бес генералы "решили проблему" просто: нашли мужика, чтобы тот все за них делал. Мужик все и делал: кормил генералов, выполнял все прихоти, а после и домой доставил. Своей сказкой автор подчеркивает, что без простого народа (то есть "мужика") "генералы", то есть господствующие классы, не выживут, а вот мужик без них - запросто.
В сказке автор язвительно высмеивает никчемность и глупость генералов. Над покорностью мужика автор тоже смеется, но с сочувствием и грустью.
Часть 1.
1.Стильтон-- самоуверенный богатый джентльмен ,который беззаботно думал о завтрашнем дне ,так как имел огромное состояние.Имея о себе очень высокое мнение ,он бедных и обездоленных не считал людьми поэтому и решил сыграть злую шутку над несчастным положением Ива.Но судьба распорядилась иначе и через определенное время ,Стильтон сам оказался на месте тех, кого считал раньше "нисшим сословьем".
2.Джон Ив - 25-летний бродяга, приехал в Лондон искать работу
3.Предложение Стильтона он воспринял как благодеяние от голода и нищеты
4.Не будь Реймера, возможно, не произошла бы эта история, ведь Стильтон хотел показать свою безграничную власть над человеком, ему хотелось показать, что он "человек с большим воображением"
Кто главное действующее лицо? Охарактеризуйте Стильтона.
-Стильтон - богач, который уверен во власти денег, жестокий, хотел из человека сделать живую игрушку, которую можно купить «дешево и в рассрочку», хотел насладиться человеческим падением.
Кто стал жертвой жестокого замысла Стильтона?
-Джон Ив - 25-летний бродяга, приехал в Лондон искать работу. Работал углекопом, слугой в трактире, оказавшись в Лондоне, ночевал в парках, на пристанях, оставшись без работы.
Как он принял предложение Стильтона?
Предложение Стильтона он воспринял как благодеяние от голода и нищеты.
Какова роль третьего персонажа—Реймера?
- Не будь Реймера, возможно, не произошла бы эта история, ведь Стильтон хотел показать свою безграничную власть над человеком, ему хотелось показать, что он «человек с большим воображением»
Как Реймер отнесся к задумке Стильтона?
-равнодушно)
Часть 2.
Как называет Джон Ив поступок Стильтона при встрече через несколько лет?
-«Издевательская щедрость»
Что необычного в этом словосочетании?
-Щедрость делиться, не требуя ничего взамен; издевательский-оскорбительный; противоречивый смысл словосочетания, несовместимость понятий.
С какой целью оксюморон использован для характеристики поступка Стильтона?
-Внешне - совершил благородный поступок, на самом деле, хотел насладиться своей властью, позабавиться. Чтобы показать, что в поступке Стильтона переплелось добро и зло
Удался ли замысел Стильтона? Как вы думаете, почему злая шутка не получилась?
- Сначала Д. Ив искал материальное благополучие, но, получив его, понял, что не только это составляет счастье человека. Джон Ив нашел другой путь – путь к знаниям, к добру. В его душе горел огонек, который согревал его. Характер, мечты, стремления, добрая душа
Итак, от чего зависит судьба человека?
Судьба человека зависит не только от обстоятельств, но и от его характера. От характера человека: безвольный и слабохарактерный не будет спорить с судьбой, будет плыть по течению, а настойчивый, волевой, сильный духом человек не сломается. Джон Ив не стал ждать милости от судьбы, он наполнил свою жизнь смыслом, увидел впереди цель, ради которой стоило жить.
Чему научил вас главный герой Джон Ив своим примером?
-свои ответы придумай
Итак, Джон Ив стал хорошим хирургом. Какими душевными качествами должен обладать врач?
-Сострадание, доброта, терпение, сочувствие, желание
В своих ранних произведениях, в том числе и в “Макаре Чудре”, Горький предстает перед нами как писатель-романтик. Главный герой — старый цыган Макар Чудра. Для него самое главное в жизни — личная свобода, которую он никогда ни на что не променял бы. Он считает, что крестьянин — раб, который родился лишь затем, чтоб ковырять землю и умереть, не успев даже могилы самому себе вырыть. Его максималистское стремление к свободе воплощают и герои легенды, которую он рассказывает. Молодая, красивая цыганская пара — Лойко Зобар и Рад-да — любят друг друга. Но у обоих стремление к личной свободе так сильно, что даже на свою любовь они смотрят как на цепь, сковывающую их независимость. Каждый из них, признаваясь в любви, ставит свои условия, стараясь главенствовать. Это приводит к напряженному конфликту, заканчивающемуся смертью героев. Лойко уступает Радде, при всех встает перед ней на колени, что у цыган считается страшным унижением, и в тот же миг убивает ее. И сам погибает от рук ее отца.
Особенностью композиции этого рассказа, как уже было упомянуто, является то, что автор вкладывает в уста главного героя романтическую легенду. Она нам глубже понять его внутренний мир и систему ценностей. Для Макара Чудры Лойко и Радда — идеалы свободолюбия. Он уверен, что два прекрасных чувства, гордость и любовь, доведенные до своего высшего выражения, не могут примириться. Человек, достойный подражания, в его понимании, должен сохранять свою личную свободу ценой собственной жизни. Другой особенностью композиции этого произведения является наличие образа повествователя. Он почти незаметен, но мы легко угадываем в нем самого автора. Он не совсем согласен со своим героем. Прямых возражений Макару Чудре мы не слышим. Но в конце рассказа, где повествователь, глядя во тьму степи, видит, как Лойко Зобар и Радда “кружились во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойко поравняться с гордой Раддой”, проявляется его позиция. Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привл
екают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не жертвовать даже ради людей, любимых ими.
Чтобы выразить чувства героев и свои собственные, автор широко пользуется приемом пейзажных зарисовок. Морской пейзаж является своеобразным обрамлением всей сюжетной линии рассказа. Море тесно связано с душевным состоянием героев: сначала оно спокойно, только “влажный, холодный ветер” разносит “по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов”. Но вот начал накрапывать дождь, ветер становился сильнее, а море рокочет глухо и сердито и распевает мрачный и торжественный гимн гордой паре красавцев цыган. Вообще характерной чертой этого рассказа является его музыкальность. Музыка сопровождает все повествование о судьбе влюбленных. “О ней, этой Радде, словами и не скажешь ничего. Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу, знает”.
Это первое произведение молодого Горького актуальной проблематикой, яркостью образов и языка сразу обратило на себя внимание и возвестило о рождении нового, незаурядного писателя.