М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Анализ произведения пушкина "борис годунов" (жанр, тема , идея ,главные герои , сюжет) большое

👇
Ответ:
кен91
кен91
22.04.2022

Жанр:трагедия (историческая)

Тема:  взаимоотношения царя и народа.

В трагедии показаны человеческие характеры, которые проявляются в жизни общества начала 17 века. Вот умный, целеустремленный Борис. Вот пылкий Самозванец. Вот гордая Марина Мнишек.. Вот  лукавый Шуйский. Вот гениальный  воин Басманов.  Это главные герои, и они связаны друг с другом. Все они хотят власти. Главная причина трагедии Бориса в том, что он не стал получать поддержку от народа.

Конец 16 века.  Народ зовет  на царствование Годунова, который в затворничестве вместе с сестрой в монастыре. Его просят короноваться, и Борис соглашается. Приходит весть о невинно убиенном Дмитрии. Гришка Отрепьев  убегает, пытается добраться до Литвы. У Шуйского читают письмо о якобы живом   царевиче. Годунову узнавать об этом неприятно. В Кракове Самозванец ухаживает за Мариной Мнишек и собирает сторонников.  Границу переходит. На дворе 1604 год. Принято решение перенести мощи  царевича в Москву. В конце года москвичами проиграна битва, а юродивый говорит на площади,  что царевич убит по приказу Годунова. Годунов умирает неожиданно, а своего сына назначает царем. Гаврила Пушкин называет государем Лжедмитрия и подговаривает   рассправиться с  детьми  Годунова. Федор  и его мать задушены. Об их смерти  с искажением информации говорят народу.  Народ безмолвствует и не приветствует приход к власти Дмитрия Ивановича...

4,8(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ernis024
ernis024
22.04.2022
На балу у Фамусова собиираются люди, составляющие элиту дворянской Москвы. Они многолики, но всех объединяют крепостнические взгляды, невежество, чинопочитание, корыстолюбие. 

До приезда гостей в доме Фамусова появляется самый желанный гость для хозяина - Скалозуб. Этот типичный солдафон, который думает только о военной карьере. 
Повоод для приезда на бал - найти богатую невесту. 
Фамусов же, видит Скалозуба достойным его дочери Софьи, потому что он -"и золотой мешок, и метит в генералы". 

Пеервыми из гостей на балу появляется чета Горичей. Это типичная моосков­ская супружеская пара. Чацкий знал Платона Михайловича до его женить­бы - они были товарищами по службе. Это был бодрый, живой человек, но после женитьбы на Наталье Дмитриевне он сильно изменился: попал под "каб­лук", стал "мужем-мальчиком, мужем-слугой". 
Гоорич прекрасно понимает свое положение и уже смирился с ним. Он с горечью говорит Чацкому: "Теперь, брат, я не тот". 

На бал приеезжает и семейство Тугоуховских. Княгиня весьма обеспо­коена поиском женихов для своих дочек, помыкает старым князем, едва завидев Чаацкого и узнав, что он не женат, посылает своего мужа пригласить потенциального жениха к себе. Но, как тоолько она понимает, что Чаацкий небогат и у него нет высокого чина, то что есть мочи кричит: "Князь, князь! Назад! ". 
В фамусовском обществе для богатых невест выбирают женихов по такому принципу: " Будь плохонький, да если наберется 
Душ тысячки две родовых, - 
Тот и жених. " 

На балу появляются графини Хрююмины. Это озлобленная на весь окру­жающий мир Хрюмина-внучка со своей полуглухой бабушкой. 
Хрюмина-внучка не может найти себе достойного жениха и поэтому недовольна всем, что происходит вокруг нее. Едваа приехав на бал, она сожалеет о том, что приехала слишком рано: "Ну бал!. . И не с кем говорить, и не с кем танцевать! ". 
Высокомерие Хрюминой-внучки возмущает Чацкого: " Не­счастные! 
Должны ль упреки несть от подражательниц модисткам? 
За то, что смели предпочесть оригиналы спискам! " 

Заагорецкий - это едва ли не самый порочный человек из присутствую­щих на балу у Фамусова. Про него все откровенно говорят "отъявленный мошенник, плут, лгунишка он, картежник, вор". 
Но, неесмотря на такую уничтожающую характеристику, его принимают в свете, двери фамусовского дома для него открыты. Загорецкий откупается своей услужливостью, в этом и есть его низость. Он все сделает, чтобы услужить нужному человеку в нужный момент. 

На бал приеезжает также шестидесятилетняя барыня Хлестова. Она всегда имеет свое мнение, знает себе цену, и при этом груба, деспотична с крепостными. 
Хлестова берет с собой на бал "арапку-девку да собачку". Для нее крепостной человек - все равно, что собака. 

Саамым последним на бал является Репетилов. Этот человек выступает как ни к чему не годный бол­тун, для которого все передовые идеи не более чем модное увлечение. 

На балу множество других представителей фамусовского общества. Гриибоедов не дал им даже полных имен. Таковы, например, господа N и D. Они участвуют в распространении сплетни о сумасшествии Чацкого. 
В образах мелких сплетников показаны цели и интересы фамусовского об­щества: карьера, почести, богатство, слухи, сплетни. Чаацкий выгодно отличается от всех. Он осознал истинные ценности той толпы, в кругу которой провел всего один день. 
Перед тем, как покинуть Москву, Чацкий в гневе бросает всему фамусовскому обществу: "...из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день про­быть успеет, 
Подышит воздухом одним, 
И в нем рассудок уцелеет. "
4,6(81 оценок)
Ответ:
имилька
имилька
22.04.2022
После того, как исчез Дубровский, её жизнь сильно изменилась, ведь она хотела выйти за него за муж, а не за кого-то другого. Жизнь Троекурова тоже сильно изменилась, ведь погиб его старый товарищ, в его области разбойничал Дубровский младший. Его авторитет падал на глазах у всех, а значит князь Верейский уже не так желал с ним дружить, как раньше. Именно поэтому Верейский расстался с Машей. Позже он уехал в Москву, где был вызван на Дуэль и убит. Она осталась вдовой. Отец Маши хотел продолжить обучение Маши несмотря ни на что. Он позвал англичанина, который стал учить Машу. Между ними возникла любовь, как между Машей и Дефоржем ранее. Англичанин позвал Машу на свидание, но он был азартным и проиграл большие деньги. Его поймали и свидание не удалось. Так новая любовь погасла, не успев начаться.
4,4(58 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ