М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ola1325
Ola1325
06.01.2021 19:22 •  Литература

40 ! нам семиклашкам сказали на линейке сказать хорошие пожелания для пятиклашкам, потому что они впервые в среднем звене.

👇
Ответ:
jungkokBTSlove
jungkokBTSlove
06.01.2021
Хороших оценок,здоровье,счастье,чтобы старались
4,4(49 оценок)
Ответ:
Скажите что им что всё у них в переди то что этот путь будет не лёгким , пожелайте им послушания, внимательность, дисцеплину ну и отличных школьных дней .
4,6(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лиса0399
Лиса0399
06.01.2021
1. Этика-философское исследование морали и нравственномти. 2. Мораль возникла раньше других форм общественного сознания,еще в первобытном обществе,и выступала регулятором поведения людей во всех сферах общественной жизни:в быту,в труде,в личных отношениях. Моральные нормы(правила) нигде не записаны. Все люди вносят свой вклад в моральное воспитание . 3. добро-общее понятие морального сознания,категория этики,характеризующая положительные нравственные ценности. зло-понятие нравственности,противоположное понятию добра;означает намеренное причинение кому-либо вреда. Примеры: врач какого-либо человека,дав ему во время лекарство. это добро. примеры зла:какие-либа убийства,насилия и оскорбления. 4. Добрый человек должен быть внимательным,отзывчивым,приветливым,мягким,нежным . Тем,кто делает добро людям бескорыстно. 5. Эстетическая добродетель,под которой он понимал разумное регулирование своих действий. 6. Свобода-идея,отражающая такое отношение субъекта к своим действиям,при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными,социальными,межличностно-коммуникативными и индивидуально-родобыми факторами. 7. Моральный выбор-сознательный акт принятия индивидом нравственного решения в определенной ситуации. 8. Дружба-бескорыстные личные взаимоотношения меджу людьми,основанные на любви,доверии,искренности,взаимных пониманий. 9. соблюдать законы и нравственные устои общества. На счет текста. Могу с эпиграфом. Я бы в качестве эпиграфа взяла бы песню. У меня в тетр. по музыке есть. Сейчас фотку кину.
Напишите к теме текст: россия - родина моя ответь на вопросы: 1 что такое этика? 2 как возникла мо
4,5(61 оценок)
Ответ:
aizy2
aizy2
06.01.2021
1.Афористически высказанные просветительные высказывания:

"Злонравие в благоучрежденном* государстве терпимо быть не может","Счастлив ты, мой друг, будучи в состоянии облегчать судьбу несчастных","Прямое достоинство в человеке есть душа","Вить с задами-то век назади останесся","Нельзя не любить правил добродетели. Они к счастью".

2.В комедии высказывает просветительские идеи Стародум-умный,проницательный человек.,защитник просвещения и человечности.

"Начинаются чины – перестает искренность",

"Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время",

"Последуй природе, никогда не будешь беден",

"Оставлять богатство детям? В голове нет. Умны будут – без него обойдутся; а глупому сыну не в богатство",

"В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь",

"Просвещение возвышает одну добродетельную душу",

"Я ждал бы, чтобы при всех науках не забывалась главная цель всех знаний человеческих, благонравие".

3.Учителя Митрофанушки.

Малограмотные люди,которые не в состоянии ничему обучить недоросля.Автор изображает с юмором горе-учителей,высмеивая их безграмотность и отсталость.Образы учителей представляют идеи просвещения в крепостной России. Малограмотная страна,где у самых верхов науки находились безграмотные,необразованные "вральманы",которые не несли светоч науки,а наоборот,являлись якорем,тормозящим развитие просвещения.

4.Классицизм:

Это направление в литературе,которое основывается на преобладании разумного над чувственным,имеет поучительный характер повествования,историческую направленность,разделение персонажей на добрых и злых,комедийность жанра ,гармоничность построения изложения во времени,действии и месте,наличие основного конфликта.Обладая ярко выраженными признаками классического построения произведения,с соблюдением правил,комедия Фонвизина "Недоросль" является ярчайшим представителем русского классицизма.

 


5."Говорящие" фамилии:

Тарас Скотинин: дядя недоросля,Тарас-смутьян,бык в переводе,фамилия оправдана-характер у Тараса "скотский",ума нет,жадный человек,обожающий свиней,да и внешность скотоподобна.О себе говорит:"...Ну, будь я свиной сын,..."

Госпожа Простакова: сестра Скотинина ,грубая,недалёкая ,сварливая, жестокая помещица.О себе говорит:"...С утра до вечера, рук не покладываю: то бранюсь, то дерусь; тем и дом держится..."

Терентий Простаков :подкаблучник,простак и глупый человек.Терентий-в переводе своей жене во всём,по недомыслию,не имея своего мнения."...положить скоро границы злобе жены и глупости мужа..."

Митрофан : в переводе -походит на свою мать.Жесткий,бессердечный,избалованный подросток.Глупый,малодушный ябеда.

"Митрофанушка, ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!.."


Правдин: правдолюб,общественник.Борется с жестокостью помещиков,переживает за правду."Счастлив ты, мой друг, будучи в состоянии облегчать судьбу несчастных..."

Милон: офицер,милый,добрый,храбрый молодой человек."молодой человек, похвальных свойств..."

Софья:племянница Стародуба, София в переводе мудрость.  Софья - образованная, умная ,воспитанная девушка,с прекрасным характером."...ты соединяешь в себе обоих полов совершенства..."

Стародум:представитель настоящего,правильного дворянства,приверженец  старинных порядков,человек чести.Прямой и честный человек:"...Я говорю без чинов. Начинаются чины- перестает искренность..."

6. Цитатный план для ответа по теме "Митрофанушка и Простакова":

1)"Шестнадцать лет исполнится около зимнего Николы".

2)Митрофанушка, ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!

3)."Злая фурия с адским нравом".

4)".Дитя, первое, растет".

5)"Одна моя забота, одна моя отрада – Митрофанушка"

6)"Нашел деньги, ни с кем не делись."

7)"Не хочу учиться, хочу жениться".

8)"За сына вступлюсь. Не спущу отцу родному."

9)"Да отвяжись, матушка, как навязалась.."

7. Финальная фраза:

"Вот злонравия достойные плоды" -неограниченная власть помещиков,самодурство и беззаконие -это потеря нравственности,чести и роли дворянства,как руководящего класса.Идеи просвещение должен нести передовой класс,а невежество и духовная необразованность ведёт к вырождению дворянства.Автор ставит этим точку в произведении,внося политический подтекст комедии.

8.Виды комического в произведении:

В комедии представлена сатира,сарказм-автор негодует,его комедия-это трагедия дворянства,он резко высмеивает пороки людей.Много смешного в комедии,но это смех сквозь слёзы,в комедии не использован мягкий юмор,мы смеёмся над грустным.Ирония использована автором в алогизмах,намёках,неправильной речи героев,сравнениями с животными.

9.Комедия написана  низким штилем.

"Низкий штиль" Ломоносов предназначил для жанров комедии,басни,песни.Использование русских слов и простонародных,просторечий,фамилии героев ,которые характеризуют их суть,высмеивание пороков,сатира и комичность,наказание злодеев,всё признаки соответствуют "низкому штилю " Ломоносова и делают произведение ярким примером классической русской дворянской комедии.

4,4(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ