-Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз, – говорила бабка. – Заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады. Десять лет после того не цвели ни деревья, ни травы. Семена в земле пожухли и пропали. Голая стояла наша земля. Обегал её стороной всякий зверь – боялся пустыни.
– Отчего же стрясся тот мороз? – спросил Филька.
– От злобы людской, – ответила бабка. – Шёл через нашу деревню старый солдат, попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик, заспанный, крикливый, возьми и дай одну только чёрствую корку. И то не дал в руки, а швырнул на пол и говорит: "Вот тебе! Жуй!". – "Мне хлеб с полу поднять невозможно, – говорит солдат. – У меня вместо ноги деревяшка." – "А ногу куда девал?" – спрашивает мужик. "Утерял я ногу на Балканских горах в турецкой баталии", – отвечает солдат. "Ничего. Раз дюже голодный – подымешь, – засмеялся мужик. – Тут тебе камердинеров нету". Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит – это не хлеб, а одна зелёная плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул – и враз сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом ударил лютый мороз. И мужик тот помер.
– Отчего же он помер? – хрипло спросил Филька.
– От охлаждения сердца, – ответила бабка и добавила: – Знать, и нынче завелся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое дело. Оттого и мороз.
1.Во время чтения мы познаем много чего нового.Культуру чтения надо сохранять каждому человеку,ведь если не будут соблюдаться правила,то люди посчитают что это не так важно и будут читать говорить и т. д. БЕЗГРАМОТНО!
1.Во время чтения мы познаем много чего нового.Культуру чтения надо сохранять каждому человеку,ведь если не будут соблюдаться правила,то люди посчитают что это не так важно и будут читать говорить и т. д. БЕЗГРАМОТНО!2.Этот вид чтения мы используем, когда нам нужно бегло прочитать текст для общего ознакомления с содержанием. Это чтение как бы для себя. Так мы читаем художественную литературу для собственного удовольствия.
1.Во время чтения мы познаем много чего нового.Культуру чтения надо сохранять каждому человеку,ведь если не будут соблюдаться правила,то люди посчитают что это не так важно и будут читать говорить и т. д. БЕЗГРАМОТНО!2.Этот вид чтения мы используем, когда нам нужно бегло прочитать текст для общего ознакомления с содержанием. Это чтение как бы для себя. Так мы читаем художественную литературу для собственного удовольствия.3.Я полностью согласна с мнением В. Солоухина. Человек, взаимодействуя с окружающей средой, преобразует ее, берет то, что нужно ему, но взамен ничего не возвращает.
НУ ВРОДЕ ТАК!