В авторской сказке ярче выражена изобразительность, т. е. более детально, подробно и, главное, красочно описаны внешний облик, эмоции персонажей, место действия и события. В литературной сказке присутствует психологизм, более углубленное и детальное исследование внутреннего мира, чувств и эмоций персонажей. Персонажи авторского сказания не являются обобщёнными типажами, имеют неповторимые индивидуальные черты характера. Например, такие литераторы, как Ершов, Пушкин, Одоевский, уделяют внимание психологическим мотивам поступков и действий героев. Как всякому литературному произведению, сказкам писателей свойственна ярко выраженная устойчивая авторская позиция, что определяет ее эмоциональную тональность. Например: "Сказка о царе Салтане..." – чистая, светлая, благородная; "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" – изящная, нежная, грустная; "Сказка о попе и о работнике его Балде" – балагурная, насмешливая; "Сказка о рыбаке и рыбке"
Не знаю, подойдёт или нет, но я сочинила бы такую:
ЗОЛОТОЙ ЖЁЛУДЬ
Жил-был Леший. Он обитал в большом дупле старого дуба. Лещий был хозяином леса и оберегал его от не гостей. Однажды в этот лес забрёл странник. Был вечер, и ему надо было устроиться на ночлег. Он выбрал большой раскидистый дуб и развёл костёр под этим дубом. Леший проснулся, учуял запах дыма и решил, что он сейчас хорошо развлечётся. Всю ночь Леший пугал и гонял странника по лесу. Усталый и измученный путник упал и решил, что пришёл его конец. Но тут издалека послышался крик петуха. Лешему ничего не оставалось, как убраться в своё дупло. Только путник перевёл дух, как почувствовал, что кто-то тронул его. Это была белка. Она рассказала страннику, как много бед терпят лесные жители и случайные прохожие от Лешего. Белка попросила и рассказала о золотом жёлуде, который может погубить Лешего. Странник со своей разыскали старый дуб, сорвали жёлудь и раскололи его. Тут Лешему и пришёл конец. А странник продолжил своё путешествие.
Наступила долгожданная весна. Ласковое солнышко начало отогревать спящую природу. Появились первые проталинки, а птички благодарно запели, радуясь теплой погоде. Уже не видно величественных снегирей на ветвях деревьев, но каждый знает, что следующей зимой они обязательно вернутся. А сейчас весенние заботы: нужно успеть смастерить скворечники для встречи весенних гостей. Совсем скоро появятся первые цветочки, травка, и к этому ежегодному чуду невозможно привыкнуть. День становится длиннее, что дает возможность дольше любоваться красотой окружающего мира. Каждое время года восхитительно, но именно весна обновляет природу и вселяет в наши сердца надежду на все самое доброе и светлое.