ответ:Элементы сюжета «Кукольный дом» Экспозиция: канун Рождества. Хельмер назначен директором Акционерного банка. Нора веселая, беззаботная и счастливая. Завязка: появление Кристины (давней подруги Норы), а затем Крогстада в Хельмеров. Кристина с Норы получает работу в банке, а Крогстад по вине Торвальд ее теряет. Крогстад требует, чтобы Нора повлияла на мужа. Развитие действия. Крогстад шантажирует Нору. Танец Норы. Хельмер получает письмо Крогстада. Страх Хельмера за свое общественное положение. Крогстад возвращает долговое обязательство Норы. Хельмер «прощает» Нору. Кульминация. Идейная дискуссия между супругами. Нора заявляет о своем праве самостоятельно мыслить, а не принимать все на веру, делать выбор, а не жить по чьим-то правилам, свободно выражать свои взгляды, а не зависеть от чужих мыслей. Развязка. Открытый финал. Чтобы найти себя и «стать личностью», Нора покидает дом и детей
Объяснение:
Жили-были учитель и ученики. Про то сказка сказывается, да каждый учебный год продолжается, а и по сей день не заканчивается.
Жили учитель и ученики дружно. Каждый своим делом занимался. Учитель обучал своему предмету, а ученики слушали учителя и знания получали. Казалось бы, всё шло своим чередом. Но вот однажды в классе появился новый ученик. Его звали Вася. А фамилия у него была Задира. Ох, и шумный ученик в классе нарисовался!
На перемене он ходил кувырком, на улице колесом, а на уроке громче всех шумел. Уроки делал из рук вон плохо. Никакого сладу с ним не было. Ученики пытались подружиться с Васей, глядишь – может и за ум возьмётся, да всё бесполезно.
Но вот однажды… Учитель придумал нечто. Вы ведь знаете, что учитель – это добрый волшебник, творящий чудеса на наших глазах. Он создаёт волшебство, а сама школа – это волшебное, чародейное место.
А раз учитель – это волшебник, то у него должна быть и волшебная палочка, с которой он творит чудеса. Она у него есть. Это указка. А самый главный волшебный инструмент учителя – это слово.
Так что же придумал учитель? Он вызвал Васю Задиру к доске и попросил его рассказать Сказку о добром, спокойном, стоящем мальчике, который понимает, что нужно хорошо учиться.
Когда Вася закончил, то ученики дружно захлопали. Хорошая сказка у Васи получилась. А учитель поставил в журнал волшебную пятёрку. И случилось чудо.
Вася изменился. Потихоньку, помаленьку он превратился в прилежного, старательного ученика. Василий понял, что учеба – это большой труд, а учитель, ученики, школа – это его мир, который он должен ценить.