Автор этой книги, Надежда Сергеевна Шер, много лет трудится над созданием рассказов о великих русских писателях и художниках. Одна из ее больших книг так и называется: «Рассказы о русских писателях». Вышла она впервые в Детгизе в 1957 году, очень скоро была замечена и по достоинству оценена юными читателями. Книга эта переведена на другие языки и переиздана в некоторых республиках и за рубежом.
Писательница много сделала как составительница сборников стихотворений поэтов-классиков. Читателям уже известны книги: «Родные поэты» и «Родная поэзия». Составила эти сборники и написала живые, интересные рассказы о поэтах, чьи стихи там помещены, Надежда Сергеевна Шер.
Новая книга, которую вы держите в руках, — о художниках. В ней просто и задушевно рассказано о великих живописцах, чьи имена близки и дороги всем, кто любит искусство. Прочитав ее, вы узнаете много интересного о детстве и юности наших любимых художников, о среде и условиях, в которых они жили и создавали свои замечательные полотна, о том чудесном мире красоты и поэзии, который называется искусство.
Положительные герои:
Молодая царевна-добрая,всем и её все любили.
Королевич Елисей-верный,ищет и невесту.
Семь богатырей-добрые молодцы,совершают добрые поступки.
Отрицательные герои:
Царица-Мачеха.Мачеха изводила свою падчерицу,заставляла свою слугу погубить ей.
Чернавка,служанка мачехи.-по приказу мачехи увела царевну в лес,но и не убила,принесла отравленное яблоко.
Нейтральные герои:
Зеркальце-говорит правду,но не принимает никакого участия.
Царь батюшка-даёт наследство,но не ищет дочь,только горюет.
Герои
Пёс Соколко и оберегает царевну,умирает от отравы.
Красно Солнце,Месяц,Ветер искать Елисею царевну.