М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Какая версия песни о роланде страшнее

👇
Ответ:
ыаррауцйу
ыаррауцйу
30.11.2021
После успешного семилетнего похода в мавританскую Испанию император франков Карл Великий завоевывает все города сарацин, кроме Сарагосы, где правит царь Марсилий. Мавры, представленные в поэме язычниками, созывают совет у Марсилия и решают отправить к Карлу послов. Послы предлагают французам богатства и говорят, что Марсилий готов стать вассалом Карла. На совете у франков бретонский граф Роланд отвергает предложение сарацинов, но его недруг граф Гвенелон (вариант: Ганелон) настаивает на другом решении и едет как посол к Марсилию, замышляя погубить Роланда. Ганелон настраивает Марсилия против Роланда и 12 пэров Франции.

Ганелон советует Марсилию напасть на арьергард армии Карла Великого. Возвратившись в лагерь, изменник говорит, что Марсилий согласен стать христианином и вассалом Карла. Роланда назначают начальником арьергарда, и он берёт с собой только 20 тысяч человек.

В результате предательства графа Ганелона отряд франков оказывается отрезанным от основного войска Карла, попадает в засаду в Ронсевальском ущелье и вступает в бой с превосходящими силами мавров. Перед этим Роланд несколько раз отказывается последовать совету друзей и позвать подмогу, чтобы не погубить Карла и не осквернить его честь. Роланд был племянником Карла. Проявляя чудеса мужества, Роланд и его сподвижники — граф Оливье, Готье де л’Ом и архиепископ Турпин (Турпен) — отражают многочисленные атаки мавров, но в конце концов погибают.

Карл слишком поздно замечает неладное и возвращается в Ронсеваль. Разгромив коварного врага, император обвиняет Гвенелона в измене. Тот заявляет, что невиновен, и с целью оправдания выставляет на судебный поединок своего могучего родственника Пинабеля. На стороне обвинения сражается друг Роланда граф Тьерри. Он побеждает Пинабеля, и Гвенелон вместе со всей своей семьей погибает.
4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kaukov03
kaukov03
30.11.2021

Фронтовые записки дагестанца Эффенди Капиева, талантливого писателя, переводчика - одна из лучших книг о войне. Писал, ни на секунду не расставаясь с блокнотом, - под взрывами, в самых нечеловеческих условиях. Двадцать фронтовых блокнотов. Умер во время операции в Пятигорске в 1944 году. "Как странно: книжечка кончилась минута в минуту перед операцией, хотя я не хотел этого".

Героическое, трагическое, подлое, комическое... не рассчитывал на публикацию. Конвейер смерти и обыденность ее ужаса, высоты и низости, равнодушия...Все - глазами тонко чувствующего и мыслящего человека. "Я чувствую себя чистым от эгоистических помыслов и готов исповедовать с открытым челом перед моими согражданами каждую мысль и чувство... я буду счастлив найти славную смерть в величественнй борьбе за свободу и достоинство моего отечества" (1942)

Страшно видеть смерть во всех ее немыслимых проявлениях, жизнь в ее поруганности и бес . И только однажды - в минуту отчаяния, вырвутся горькие слова: "Я ненавижу вас, потомки, я горю ненавистью и черной злобой к вам за то, что вы будете есть белый хлеб, пить по утрам какао, ходить по вечерам в рестораны, в театры, купаться летом на море...не зная этих страшных лишений, этой нужды и горя. Вы будете жить за счет меня, за счет нас...(Это зависть бедняка к богачу?)"

"Известна истина, что все на свете относительно. Но вот я убеждаюсь еще в одной истине: что все на свете тенденциозно. Во всяком случае, все, что живет. Все, что не тенденциозно, - гибнет. Нет и не может быть объективной жизни. Объективна лишь смерть. Будучи объективным, вообще невозможно мыслить, а вы говорите об объективной правде. Где вы ее нашли? Мысли есть продукт страсти, а всякая страсть уже необъективна. Живуча на свете - повторяю - лишь страсть, лишь тенденция, - или я ничего не понимаю!"(1942) Метки: Эффенди Капиев

Объяснение:

4,8(31 оценок)
Ответ:
vmusatova2001
vmusatova2001
30.11.2021

ответ: Вселенная для меня – это глобальное в котором мы живем. Это и планеты Земля, и космос, изученный и неизученный. Это и все возможные измерения, о которых говорят ученые, о которых пишут в книжках. Вселенная – это «все то, что существует». И чем дальше развивается наука, чем сильнее развивается интеллект людей, тем больше жизни мы можем наблюдать и понимать.

Вселенная очень интересна, она полна фантастических явлений, которые, тем не менее, существуют в действительности. Она полна горячих звезд, которые испускают свет, энергию, дающую нам жизнь. Мы, люди – это тоже частички Вселенной. Наши глаза устроены именно так, чтобы принимать свет, излучаемый небесными светилами.

4,7(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ