М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Gerdu
Gerdu
01.03.2021 22:33 •  Литература

Кто раскрыл тайну дефоржа дубровского троекурову

👇
Ответ:
данила0625
данила0625
01.03.2021
Цели: Продолжить обучение анализу эпического произведения через исследование текста. Дать ученикам почувствовать динамику чувств в отдельной сцене и представить в целом всю линию отношений Маши и Владимира Дубровского. Совершенствовать, активизировать читательское восприятие, эмоции, подвести к основной мысли произведения. Формировать умения: выразительно читать, аргументировать мнение цитатами из произведения, пересказывать от лица героя. Закрепить понятия: сюжет, композиция, цитата, антитеза. Воспитывать нравственные категории: честь, любовь, доверие, ответственность за выбор.

Оборудование: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. 6 класс. В 2 ч.– М.: Просвещение, 2010 г., тетради, медиаустановка, презентация к уроку, кинофильм Дубровский”, разрезные карточки, цветные мелки.

1. Организационный момент

Учитель: Мы изучаем такое интересное произведение. Кто напомнит его автора и название?

Слайд 1, Приложение 1.

– Роман этот любят во всем мире: под впечатлением этого шедевра художники рисуют, композиторы сочиняют музыку, режиссеры ставят спектакли и кино, поэты пишут стихотворения.
Сейчас вы услышите стихотворение, которое вкратце напомнит сюжет романа.
А что такое сюжет? Проверьте. Слайд 2

Выразительное чтение стихотворения “Дубровский” заранее подготовленное учеником.

Сегодня ночью я не спал,
Я повесть Пушкина читал “Дубровский”.
И надо мною дух летал,
Мятежный дух его и звал меня Дубровский…
Усадьбы жёг и в гневе я
Богатых грабил, будто я – Дубровский.
И мною правил сатана
В безумной мести за отца – я был Дубровским.

Не знал, история твоя
Так сможет потрясти меня, Дубровский.
Ты близок мне и, как в аду,
Сегодня ночью я горю с тобой, Дубровский.
Твоя мечта, твоя судьба
С Россией венчана была, Дубровский

Он шел не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, нога его поминутно вязла в болоте, – он ничего не замечал. Наконец достигнул он маленькой лощины, со всех сторон окруженной лесом; ручеек извивался молча около деревьев, полуобнаженных осенью.

Он мало занимался воспитанием маленького Саши, давал ему полную свободу повесничать, и не строго взыскивал за уроки, задаваемые только для формы – зато с большим прилежанием следил за музыкальными успехами своей ученицы, и часто по целым часам сиживал с нею за фортепьяно.

Не обратила никакого внимания на молодого француза, воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для нее род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною. Она не заметила и впечатления, ею произведенного на Дефоржа, ни его смущения, ни его трепета, ни изменившегося голоса.

Любил ее до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности. Она привыкла скрывать от него свои чувств и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты. Она не имела подруг и выросла в уединении.

– Проверьте. Слайд 4

Тема: Слайд 5
Цели : Слайд 6

Проверка домашнего задания

– Как вы назвали главы? Слайд 7

XI – Превращение в Дефоржа.
XII – Откровение Дубровского.
XIII – Князь Верейский.
XIV – Сватовство.
XV – Предложение
XVI – Маша под арестом.

* К какой главе относятся иллюстрации на доске? (Свидание Владимира и Маши.)

Домашнее задание

Слайд 8

Знать главу XVII, выразительно читать и озаглавить её.

Стр. 123

она “..как небесное видение”,
ему посланное Богом, судьбой
для от зла

– А у Маши какое чувство к нему (тогда еще к Дефоржу)?

Стр. 102,103

уважение
к слуге за...

теперь
возродился:храбрость
не грабит
простил

Вывод: Слайд 11 (анализ цитат)

Любовь творит чудеса.
– Что мешало любить? Стр. 122

Ничто, душа свободна <—> законы общества = оковы послушная 
                                                                                                Честная

– Какое событие произошло в её жизни, как гром среди ясного неба?

Пересказ о сообщении Маше отцом страшной новости от её лица.

– Почему Маша не сразу обратилась за к Дубровскому?

Умная, сильная духом
1 шаг (письмо Верейскому)
2 шаг Надеялась на милость

– Этот “брак пугал её…”. – Какой выход она видит?

Умерть (грех), монастырь душу), за Дубровского (есть шанс счастья).

– Что выбирает?

Не переступает заповеди Божьей “не убей” сама и уберегает Владимира от греха стр. 132: “Я не хочу быть виною ужаса…” = убийства

– За какие качества Владимир любит Машу? Внутренняя красота, чистота.

– А Маша почему в итоге выбрала его? Внутреннее богатство.

Вывод: Оба ценят внутренние качества, которые делать правильный выбор.

– Какие качества героям делать правильный выбор в жизни?

Истинные, настоящие ценности:

Честь, любовь, доброта, смелость, ответственность, следование заповедям Божьим.

Слайд 12

Итог. Закончи фразы (письменно)

“А.С.Пушкин на примере Маши учит……;
на примере Владимира – ………….
* Я постараюсь…………”

Слайд 13

– Делайте правильный выбор и будьте счастливы!

Дополнительно: Каковы ваши впечатления от изучаемого романа?
4,7(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
кпеп
кпеп
01.03.2021
Анализ Стихотворения «Три пальмы» Стихотворение «Три пальмы». Восприятие, толкование, оценка Стихотворение «Три пальмы» было написано М. Ю. Лермонтовым в 1839 году. В том же году оно было опубликовано в журнале «Отечественные записки». Тематически произведение связано с такими стихотворениями, как «Песнь араба над могилою коня» В. А. Жуковского, «Подражания Корану» А. С. Пушкина. Однако произведение Лермонтова в определенной степени полемично по отношению к творениям его предшественников. Мы можем отнести стихотворение к философской лирике, с элементами пейзажа. Стиль его — романтический, жанр обозначен самим автором в подзаголовке — «восточное сказание». Исследователи отмечали также черты жанра в этом произведении — драматизм сюжета при общем лаконизме стиля, небольшой объем стихотворения, наличие пейзажа в зачине и в концовке, лиризм и музыкальность произведения, наличие трагически неразрешимого. Композиционно мы можем выделить в стихотворении три части. Первая часть — это зачин, описание чудного оазиса в пустыне: «три гордые пальмы» с роскошными, сочными листьями, студеный ручей. Вторая часть включает в себя завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. «Гордые пальмы» недовольны своей участью, они стали роптать на Бога и собственную судьбу: «На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы, Ничей благосклонный не радуя взор?.. Не прав твой, о небо, святой приговор!» Однако роптать на судьбу, по мысли поэта, нельзя. Пальмы получили то, чего так жаждала их душа: к ним пришел «веселый» караван. Природа предстает здесь доброй и гостеприимной по отношению к людям: Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро поит их студеный ручей. Люди же оказываются жестоки и бессердечны по отношению к «питомцам столетий». Не замечая красоты мощных, сильных деревьев, они демонстрируют свое утилитарное, прагматичное отношение к природе: Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий! Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли их до утра огнем. Поэт здесь воспринимает природу как живое существо. Картина гибели пальм страшна, ужасна. Мир природы и мир цивилизации трагически противопоставлены у Лермонтова. Третья часть стихотворения резко контрастирует с первой: И ныне все дико и пусто кругом — Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно пророка о тени он просит — Его лишь песок раскаленный заносит Да коршун хохлатый, степной нелюдим, Добычу терзает и щиплет над ним. В финале стихотворения мы вновь возвращаемся в то место, где росли «три гордые пальмы», где бьет тот же студеный родник. Таким образом, мы имеем кольцевую композицию, первая и третья части в которой антитетичны. Стихотворение имеет разнообразные трактовки в литературоведении. Общепринятым является анализ произведения как аллегорической философской притчи, смыслом которой является расплата человека за ропот на Бога, на собственную судьбу. Цена этой гордыни, по мысли Лермонтова, — собственная душа. Другая трактовка связывает образ трех прекрасных пальм с мотивом загубленной красоты. Та же тематика присутствует у М. Ю. Лермонтова в стихотворении «Спор», в «Морская царевна». По мысли поэта, красота в «Трех пальмах» погублена именно потому, что
4,5(31 оценок)
Ответ:
Alan1987
Alan1987
01.03.2021

    Главная мысль стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова "Морская царевна" : ложь и злой умысел могут маскироваться льстивыми словами.

   Царевича, купавшего в море коня, заманивает русалка. Сначала царевич плывет на зов, несмотря на то, что конь чует неладное. Молодому человеку хочется смотреть на красавицу, а она уж и коня его за узду схватила. Но царевич решает похвастаться друзьям своей находкой. Он выносит русалку на берег и не понимает смущения товарищей. Оглянувшись видит, что морская царевна превратилась в омерзительное морское чудовище, глаза которого смотрят на него с укором.  

  Стихотворение учит быть осторожным в обращении с другими людьми, различать ложь и правду, не верить необоснованным обещаниям малознакомых.

   Мне кажется, что оно также учит, что не надо хвастать. Учит сдержанности, такту, тому, что не надо навязывать свою волю. Русалка плакала и умоляла царевича оставить ее в родной стихии, но он захотел показать добычу друзьям. На песке без воды она, став чудовищем, погибает: красота погублена ради потехи.

    Есть над чем задуматься царевичу и нам.

«Морская царевна» Михаил Лермонтов

В море царевич купает коня;

Слышит: «Царевич! взгляни на меня!»

  Фыркает конь и ушами прядет,

  Брызжет и плещет и дале плывет.

Слышит царевич: «Я царская дочь!

Хочешь провесть ты с царевною ночь?»

  Вот показалась рука из воды,

  Ловит за кисти шелковой узды.

Вышла младая потом голова,

В косу вплелася морская трава.

  Синие очи любовью горят;

  Брызги на шее, как жемчуг, дрожат.

Мыслит царевич: «Добро же! постой!»

За косу ловко схватил он рукой.

   Держит, рука боевая сильна:

  Плачет и молит и бьется она.

К берегу витязь отважно плывет;

Выплыл; товарищей громко зовет:

   «Эй вы! сходитесь, лихие друзья!

  Гляньте, как бьется добыча моя…

Что ж вы стоите смущенной толпой?

Али красы не видали такой?»

   Вот оглянулся царевич назад:

  Ахнул! померк торжествующий взгляд.

Видит, лежит на песке золотом .

Чудо морское с зеленым хвостом;

   Хвост чешуею змеиной покрыт,

  Весь замирая, свиваясь, дрожит;

Пена струями сбегает с чела,

Очи одела смертельная мгла.

   Бледные руки хватают песок;

  Шепчут уста непонятный упрек…

Едет царевич задумчиво прочь.

Будет он помнить про царскую дочь!

                            1841 г.

4,6(53 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ