Митрофанушка, или Митрофан Терентьевич Простаков - 15-летний подросток, недоросль:"...шестнадцать лет исполнится около зимнего Николы..." ("зимний Никола" отмечается 19 декабря по новому стилю)Митрофан Простаков - дворянин, сын помещиков господина Простакова и его жены, госпожи Простаковой:"С тех пор как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!"Митрофанушка - настоящий маменькин сынок:"...Ну, Митрофанушка, ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!.."Отец тоже обожает Митрофана и считает его "умным и разумным дитем", что, конечно, не соответствует действительности. Очевидно, отец слеп в своей любви к сыну:"...то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости сам истинно не верю, что он мой сын..."Несмотря на свои 15 лет, Митрофанушка для своих родителей является "дитем" и "ребенком":"...Дитя, первое, растет..." "...дай позавтракать ребенку..." Митрофанушка любит поесть:"... А я, дядюшка, почти и вовсе не ужинал [...] Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню..." "...Да видно, брат, поужинал ты плотно..." (Скотинин о Митрофане) "...Квасу целый кувшинец выкушать изволил..."Митрофанушка - избалованный, изнеженный человек:"пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави Боже, в службу, всего натерпится..." "...Митрофан (разнежась)..."
Пестреют цветы на лугу, Росой по утру умываясь, Я смело босая бегу По ним, красоте улыбаясь... .
Посмотри, как степям нет предела , Как пестреют цветы на лугу , Как колосья колышутся смело - Не любить это всё не могу.
"Посмотри как раскинулись степи , Как пестреют цветы на лугу , Как ранней росой умываясь , По зеленому лугу бегу , Там в полях зерно колосится , Голубые озёра блестят ..."
1. Росой умывается тот, кто бежит по лугу? ) 2. ЗЕРНО не может колоситься! ) Колосится целый злак ( пшеница, овёс, рожь ...), а не его часть...) )
1 В книгу вошли не все слова, в словах сказаны не все мысли. (пословицы о книге)Велико ли перо, а большие книги пишет. (пословицы о книге) Выбирай книгу так, как выбираешь друга. (пословицы о книге) Грамотею и книга в руки. (пословицы о книге) Глядит в книгу и видит фигу. (пословицы о книге) Держи в порядке книжки и тетрадки! (пословицы о книге) Дом без книги – день без солнца. (пословицы о книге) Ему и книги в руки. (пословицы о книге) 2 Народная мудрость 3 не знаю ВСё я всё забыла поэтому прости меня
"...Митрофан (разнежась)..."