М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1234567890333123
1234567890333123
26.04.2023 17:13 •  Литература

Напишите кратко идею повести а.с.пушкина "выстрел". .

👇
Ответ:
kjhf2225
kjhf2225
26.04.2023
Трактовка смысла этой повести очень спорная. Кто-то рисует Сильвио романтическим героем, а на мой взгляд, Пушкин показывает, как ненависть съедает в Сильвио лучшие его человеческие качества. Он не графа, а он его унизил, высказал презрение и упивался тем, что может унизить того, кому завидовал всю жизнь. Зависть к тому, кто был богат, красив, счастлив, имел успех у женщин, в друзьях. Именно эта зависть заставила Сильвио (угрюмый, злой, высокомерный, мстительный, эгоистичный) спровоцировать дуэль, а потом всю жизнь поджидать жертву, наслаждаясь будущим мщением. Не случайно, автор пишет, что после дуэли Сильвио погиб, гибель его закономерна, ведь жизнь уже потеряла смысл
Вывод: основная мысль - зависть рождает ненависть, а наслаждение местью разрушает всё лучшее в человеке, убивает душу.
4,7(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
csonzdanova
csonzdanova
26.04.2023
Солнце, месяц и ворон старику собрать крупу, которую он просыпал. за эту старик отдал замуж трёх своих дочерей за этих . пошёл в гости к зятьям, где солнце на себе испекло деду блины, месяц в бане тёмной подсвечивал своим пальцем, а у ворона старик хорошо выспался на жёрдочке. старик дома хотел повторить всё, что удалось зятьям и удивить свою старушку-жену. но не смог у себя на голове испечь блин, не смог подсвечиватить пальцем в тёмной бане. а потом свалился с жердочки в своём курятнике и набил шишку на лбу.
4,7(35 оценок)
Ответ:
oksa19
oksa19
26.04.2023
Жила-была давным-давно в одном прекрасном лесу божья коровка. Каждый день она летала на луг, веселилась с бабочками, стрекозами. Им вместе было очень интересно.Как-то раз одна из бабочек пригласила всех к себе на день рождения. Все оживились, стали придумывать, как лучше поздравить свою подругу. Божья коровка ни разу не была на таком празднике, и ей было очень интересно, что это – день рождения, когда он наступает? Она спросила у бабочки:– Как ты узнаешь, что у тебя наступил день рождения?Бабочка ответила:
– Сначала я из гусеницы превращаюсь в куколку. Потом, через некоторое время, я становлюсь бабочкой. День, когда я освобождаюсь от кокона, и есть мой день рождения.
– А я не знаю, когда у меня день рождения.И божья коровка ушла грустная. С тех пор она больше не веселилась с другими, не летала на луг, не любовалась красотой леса. Ничто ее больше не радовало.
Однажды она сидела около своего домика и плакала. Вдруг рядом появилась добрая фея.
– Почему ты плачешь? Посмотри, все веселятся, радуются солнышку, а ты такая грустная. Что случилось?
И божья коровка ей все рассказала. Тогда фея улыбнулась и сказала:
– Не печалься. Я тебе Теперь каждый год на твоих крылышках будет появляться по пятнышку. По ним ты будешь узнавать свой возраст и сможешь праздновать день рождения.
Божья коровка была счастлива. Теперь и у нее будет день рождения. Это все о чем она мечтала! 
4,8(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ