Повесть А. П. Платонова «Юшка» небольшая по объему, но довольно глубокая по содержанию. Она заставляет читателя задуматься о многих насущных вопросах и по-новому взглянуть на тему людского милосердия и сострадания. Для того чтобы лучше понять истинный смысл произведения, лучше перечитать его несколько раз. Поначалу, кажется, что речь идет всего лишь о рано состарившемся человеке, не похожем на других.
На самом деле, Юшка не просто отличался от жителей города, в котором жил, но и обладал самым добрым сердцем. Ему всего сорок, а он уже выглядел как настоящий старик. Возможно, этот физический недостаток стал еще одним поводом для людей необоснованно обижать его. Выглядел он так несчастно из-за серьезной болезни, а именно из-за чахотки, которая планомерно губила его из года в год, отбирая последние силы.
Несмотря на это, Юшка не терял веры в лучшее будущее, в людей, в красоту окружающей природы и пользу физического труда. Он работал с утра до вечера на одного преуспевающего кузнеца. У него же он жил и питался, а все заработанные деньги куда-то девал. Поговаривали, что у Юшки была дочь, к которой он время от времени ездил в деревню. Ей-то он и отдавал эти деньги, чтобы она могла оплатить обучение.
На самом деле, у героя Платонова была такая широкая душа, что он девушке-сироте. Она была его «названной дочерью», но любил он ее не меньше собственной. Собственно, Юшка любил всех детей, даже когда они обзывались, кидались камнями или песком. Взрослые тоже нередко обижали его, отчего он казался еще более несчастным и никому ненужным.
В конце рассказа выясняется, что он был гораздо лучше их всех. По крайней мере, он умел проявлять милосердие и сострадание по отношению ко всему живому. Пока он был жив, никому и в голову не приходило бедного человека, хотя бы, потому что он был серьезно болен. А когда его не стало, и не на ком было срывать свою злость, люди стали чаще ссорится друг с другом. В отличие от них, Юшка знал цену жизни.
Повесть Платонова заставляет читателей задуматься о том, как важно быть терпимым и уметь сострадать. В конечном счете, лучшее, что может сделать человек, это оставить добрую память о себе в сердцах других людей.
Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими[4] и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца). В литературе также встречается число в 871 день[5].
К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.
После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать нормы продовольственного снабжения, установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был взят остров Гогланд. Проход в город морским путём через минные заграждения был обеспечен в 1946 году.
За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой»[п 3].
27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России[6].
Объяснение:
☻☻☻
Хоч земля хліб родить, чоловік на хліб робить.
Хоч як гадюку грій, вона однаково вкусить.
Хоч пироги пісні, зате слова масні.
більше не знаю