Лермонтов вкладывает свою душу и какие-то истории из жизни, таким образом он и открывается нам или другими словами он в какой-то степени рассказывает нам о себе.
Однажды колдунья украла одного мальчика по имени Яков. Она немного поиздевалась над его внешностью, и зделала ему большой,горбатый нос, но как то раз, мальчик вырвался из плена ведьмы. Он хотел убежать к родителям, но понял что они его не узнают и прогонят. Позже Яков стал роботать у Короля поварёнком, и там же Девочку Мими которая была привращена в гусыню. Произведение заканчиваеться щасливо потому, что дружба между Мими и Яковом распутала все приграды. Главные герои: 1-Карлик Нос 2-Мими 3-Злая колдунья 4-Король
Стихотворения "Утес" написанная М.Ю. Лермонтовым в 1841 году. Жанр " Утеса"- лирическая миниатюра. Пейзаж рождает в душе его мысли об одиночестве. М. Ю. Лермонтов использует прием олицетворения, изображая тучки и утеса. Утес великан- символ одиночества. Поэтому так дорого ему редкое посещение тучки: Ночевала тучка золотая На груди утеса великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя... Однако тучка юна и беспечна, она незадумывается о его чувствах. И покинутый утес " тихонько плачет в пустыне". Поэт использует скромные тропы: эпитет "тучка золотая", олицотворение "И тихонько плачет он в пустыне".