Ляхи пленили козака Остапа в бою. Пленного запоржца ожиВ тексте произведения не описываются сами пытки. Сказано только, что они были бесчеловечно жестоки. Остап держится до последнего: ни звука, ни крика не было слышно. Не дрогнуло его лицо и когда палач начал ломать кости в руках и ногах. Жуткий хруст был слышен на площади, дамы отворачивались и закрывали глаза, но ни слова не произнёс запорожец.
Когда муки почти закончились, сила и выдержка начали покидать Остапа. Он обвёл глазами толпу, но не видел ни одного родного лица. Вдруг он начал жалеть о том, что умрёт вот так вот, в чужом краю, безвестно. Не хотелось ему видеть плачущую и причитающую жену, или мать, для которой видеть смерть сына было равносильно собственной смерти. Нет, Остап лишь хотел видеть рядом с собой такого же крепкого и сильного козака, чтобы тот подбодрил его.
«И упал он силою и воскликнул в душевной немощи: – Батько! где ты! Слышишь ли ты? – Слышу!»
Рассказы Чехова близки читателям по содержанию. Мы смеемся над героями, у которых есть плохие качества характера, что и высмеивает в своих произведениях Чехов. Его рассказы являются сатирическими, то есть высмеивают слабости, плохие качества и глупость героев, и также учат читателей бороться со своими недостатками и плохими качествами. А так мы смеемся над героями, которые глупы, которые не знают ничего о жизни, и которые неправильно поступают, мы ставим себя на их место и понимаем. что мы поступили бы вовсе по другому.
Вкаждой фразе, даже самой небольшой, огромное количество юмора. мы смеемся над людскими пороками – тупостью и приземленностью, невежеством и . герои рассказов «хамелеон» и «толстый и тонкий» относятся к одной категории – типу «хамелеонов» - подхалимов и трусов, готовых к мгновенному превращению (сюда же относится «маска) . они выворачиваются наизнанку, чтобы угодить начальникам и высшим чинам, а с обыкновенными людьми проявляют всю свою настоящую сущность. они будут вечно подхалимничать перед начальством и свысока смотреть на бедных людей. в рассказах антона павловича чехова «пересолил» , «лошадиная фамилия» , «толстый и тонкий» и «смерть чиновника» одновременно переплетается смешное и грустное. чехов ничего не придумывал в своих произведениях и не писал о чем-то далеком. в его рассказах показана обыкновенная жизнь обыкновенных людей. в рассказе «толстый и тонкий» встретились два друга детства. они давно не виделись и обрадовались встрече, завязался веселый разговор. но когда один из друзей узнает, что другой стал тайным советником и имеет две звезды, то он «вдруг побледнел, окаменел, съежился, сгорбился, сузился» . и даже просьба высокопоставленного товарища отбросить чинопочитание не . тонкий не перестает заискивать, льстить и пресмыкаться. писатель в этом высмеивает угодничество и отсутствие человеческого достоинства. описанная ситуация кажется комичной, но в ней кроется глубочайшая трагедия человека. землемер в рассказе «пересолил» врёт, но это враньё всё нарастает и нарастает до невероятных размеров. мы, читатели, понимаем, что долго так продолжаться не может: скоро должна наступить неожиданная развязка. и действительно, землемер так запугал своим враньём возницу, что тот, бросив и телегу, и лошадёнку, на четвереньках побежал в чащу леса. поистине, перестарался — пересолил! немного приоткрыв завесу юмора, можно без труда подвести итог судьбам чеховских героев. судьбы богатых тяжки, пестры, шумны, блестящи, глупы и бездушны. судьбы подчиненных – уродливы, странны, пустячны, страшны, пустоваты. судьбы бедняков печальны, жалки, но иной раз мужественны, благородны. во многих судьбах есть искорка надежды на нечто лучшее… все эти судьбы объединяет одно – во всех них чувствуется дух времени. несмотря на то, что время их уже прошло, они все еще живут, ведь таких людей можно встретить и сейчас.
Когда муки почти закончились, сила и выдержка начали покидать Остапа. Он обвёл глазами толпу, но не видел ни одного родного лица. Вдруг он начал жалеть о том, что умрёт вот так вот, в чужом краю, безвестно. Не хотелось ему видеть плачущую и причитающую жену, или мать, для которой видеть смерть сына было равносильно собственной смерти. Нет, Остап лишь хотел видеть рядом с собой такого же крепкого и сильного козака, чтобы тот подбодрил его.
«И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
– Батько! где ты! Слышишь ли ты?
– Слышу!»
Этим заканчивается эпизод казни.