Композиция сказки
Присказка-это необязательная часть сказки.
Она может быть в сказке, а может и отсутствовать.
1.Зачин. начало сказки.
В нём определяются время, место действия и главные
сказочные герои.
Например: "Жили- были…"; "В некотором царстве,
в некотором государстве…"
2.Завязка действия.
3.Развитие действия (последовательность взаимосвязанных
событий, происходящих в сказке).
4.Кульминация (неожиданный поворот сюжета).
5.Развязка действия.
6.Концовка - то, чем заканчиваются все сказочные приключения.
Например: "Живут, поживают, добра наживают…",
"И я там был, мёд и пиво пил…".
Композиция: присказка--- зачин-- сюжет это-- концовка-это
построение всей сказки
2. Запорожцы пришли к императрице для того, что попросит отменить манифест о ликвидации Запорожской Сечи, которая не была подконтрольна никому, а сама царица в ней не нуждалась (война с Турцией закончилась, а некоторые казаки присоединялись к "пугачёвским" бунтам).
3. "— Чего же хотите вы? — заботливо спросила Екатерина. Запорожцы значительно взглянули друг на друга. «Теперь пора! Царица спрашивает, чего хотите!» — сказал сам себе кузнец и вдруг повалился на землю".
Царица благосклонно отнеслась к Вакуле и подарила ему черевички.
Государыня засмеялась. Придворные засмеялись тоже. Потемкин и хмурился и улыбался вместе. Запорожцы начали толкать под руку кузнеца, думая, не с ума ли он сошел.— Встань! — сказала ласково государыня. — Если так тебе хочется иметь такие башмаки, то это нетрудно сделать. Принесите ему сей же час башмаки самые дорогие, с золотом! Право, мне очень нравится это простодушие! Вот вам, — продолжала государыня, устремив глаза на стоявшего подалее от других средних лет человека с полным, но несколько бледным лицом, которого скромный кафтан с большими перламутровыми пуговицами показывал, что он не принадлежал к числу придворных, — предмет, достойный остроумного пера вашего!