пионерка, отдыхающая в лагере по соседству, идет на станцию, чтобы отправить письмо матери. на краю пустыря она чувствует благоухание и видит действительно необычный цветок: он напоминал звезду, ведь «светился живым мерцающим огнем», и его можно было увидеть даже в темную ночь.
как
и положено в сказке, даша начинает разговаривать с цветком и узнает, что он стал таким, «на других непохожим», потому что ему трудно одному. девочка пригласила своих друзей-пионеров посмотреть на необычный цветок. на этом заканчивается сказка и начинается быль. пионеры оценили героическую борьбу
маленького труженика и решили ему . они обошли пустырь, измерили его площадь и высчитали, сколько нужно тележек с навозом и золою, чтобы удобрить мертвую глину.
дети советской страны искренне хотели маленькому цветку, чтобы он отдохнул, а из его семян выросли бы «самые лучшие, сияющие
светом цветы, которых нету нигде». в этом стремлении изменить жизнь тоже прочитывается советская идеология: дети должны жить лучше своих родителей, поэтому родители готовы терпеть лишения ради лучшего будущего. да и стремление вырастить лучшие в мире цветы тоже явно перекликается с мифом о самой
лучшей жизни в стране победившего социализма. один из девизов эпохи звучал так: «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». вот и сказка андрея платонова превратилась в быль.
повесть «детство» представляет собой автобиографическое описание жизни максима горького. автор, достигнув зрелого возраста, обращает умудренный жизненным опытом взгляд на свое прошлое. главный герой произведения – алеша пешков, так звучит настоящее имя писателя. мальчик по воле судьбы оказался
«заброшен» в семью своей матери, а непосредственным его воспитанием после смерти отца стали заниматься дед и бабушка. при этом влияние взрослых на жизнь ребенка этим не ограничивалось. в доме проживало еще множество разных людей – родственники, постояльцы, и все они в той или иной мере оказывали
воздействие на формирование личности мальчика, на его воспитание, даже если сами того не хотели.
жизнь алеши и его семьи непростая, в ней много трудностей и проблем, главной из которых можно назвать нестабильность, некоторую непредсказуемость и неспокойность. в ней почти нет тепла,
комфорта, мало понимания. также семья была бедной, и мальчику даже не на что было купить книгу для занятий в школе, из-за чего на уроки его не пускали.
помимо материального неблагополучия детство мальчика было омрачено еще множеством других испытаний – морально-нравственного характера.
горький стал свидетелем и участником суровых законов купеческой среды. в его семье считалось нормальным, если дед избивает бабушку, идет непрестанная борьба за наследственное имущество матери, дети издеваются над другими детьми, если те слабее их и т.д.
тяжелый след в душе главного
героя оставила череда смертей его близких. алеше рано пришлось пережить смерть отца, братьев, матери, гибель цыганка.
однако и хорошее тоже было в жизни мальчика. воплощением добра, света и тепла была для алеши его бабушка, человек поистине духовный, нравственный. бабушка и внук были
близки, именно ей, в душе мальчик еще теплилась надежда, что в этом мире есть хорошие достойные люди. она заложила в нем любовь и стремление к жизни, веру в добро, веру в лучшее.
еще одним светлым лучиком в жизни алеши стал хорошее дело. человек этот было хорошо образованным, в то же
время мальчика всегда тянуло к знаниям, к науке, оттого ему было с ним интересно.
таким образом, главная идея произведения заключается в словах самого автора, где он говорит, что в детстве представляет себя «ульем, куда разные простые, серые люди…» складывали свой жизненный опыт, знания
и мысли. этот своеобразный мед был часто «грязен и горек», однако любое знание уже мед.
источник: сочинение по повести горького детство рассуждение для 7 класса
-А слыхали вы, ребятки, — начал Ильюша, — что намеднись у нас на Варнавицах приключилось?
-На плотине-то? — спросил Федя.
-Да, да, на плотине…Кругом всё такие буераки, овраги, а в оврагах козюли водятся.
2. С. Есенин. Стихотворение "В хате"
Пахнет рыхлыми драчонами(тостый блин),
У порога в дежке(деревянный сосуд) квас,
Над печурками( небольшая выемка в наружной или боковой стенке печи для сушки и хранения мелких предметов)точеными
Тараканы лезут в паз.
3. Н.А. Некрасов в поэме «Крестьянские дети» пишет:
Грибная пора отойти не успела,
Гляди – уж чернехоньки губы у всех,
Набили оскому(Ныне терплое состоянье зубов, тупое нытье в зубах, от кислого питья или пищи, особенно от незрелых плодов): черница)черника) поспела!
А там и малина, брусника, орех!
4. В.И. Белов «Бухтины вологодские»:«Хорошо жить, пока ты Кузька. Только станешь Кузьма Иванович – сразу и кидает в задумчивость. От этой задумчивости приходит затмение жизни. Тут уж опять без бухтины не проживешь. Бухтина душу без вина веселит, сердце примолаживает. Мозгам дает просветление и новый ход. С бухтиной и желудок лучше себя чувствует. Бухтинка иная и маленькая, да удаленькая…»
Бухтина - народный анекдот
5. Ф.Абрамов в романе «Пряслины» :
«Сеструха Марфа Павловна пригрела, и слава Богу»
Сеструха - двоюродная сестра
6. Сказка "Белая уточка".
«Много плакала княгиня, много князь её уговаривал, заповедовал не покидать высока терема, не ходить на беседу, с другими людьми не ватажиться, худых речей не слушаться.»
Ватажиться - собираться толпой.
7. - Не пей, братец, а то будешь баранчиком («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
Баранчик - козлик.