1. Нет безобразья в природе! 2. Это царь беспощаден 4.это все братья твои- мужики! 5. Что же... Все это народ сотворил? 6. Каждый подрядчику должен остаться... 7. И-недоимку дарю
Чехов — мастер художественной миниатюры. это замечательная возможность сказать читателю коротко о многом. часто в своих произведениях а. п. чехов использует такие имена и фамилии, которые отражают манеру поведения, внутренний облик героя, его поступки. один из рассказов автор назвал «хамелеон» . читаем в словаре: «хамелеон относится к пресмыкающимся. окраска тела может изменяться в зависимости от освещения, температуры окружающей среды. в переносном значении — беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки» . таким образом, сразу становится понятно: речь пойдет о пресмыкающихся, беспринципных людях. но чехов идет дальше, он награждает своих героев еще и фамилиями, которые говорят об их обладателях лучше любых характеристик: очумелов, хрюкин, елдырин. случай, описанный чеховым, происходит на базарной площади. возле дровяного склада собралась толпа, которая наблюдает за поимкой собачонки, у которой «ни шерсти, ни » . наконец собака поймана. начинается выяснение обстоятельств: что случилось, кому принадлежит собака. очумелов, полицейский надзиратель, выслушивает золотых дел мастера хрю-кина, который говорит, что «эта подлая ни с того, ни с сего» схватила его за палец. демонстрирует укушенный палец и требует наказать хозяина собаки. но ведь хрюкин не говорит, что он по-свински отнесся к собачонке, ткнув «цигаркой в харю для смеха» . очумелов принимает решение истребить собаку и наказать хозяина. но тут выясняется, что это, кажется, генеральская собака. кто-то из толпы выражает сомнение, кто-то утверждает, что собачонка принадлежит генеральскому брату. бедный полицейский надзиратель, как очумелый, бросается от одного решения к другому. очумелов в растерянности: как бы не обжечься, ведь все-таки генерал.. он не присутствует здесь, но его чин и фамилия (жигалов) определяют очередной вердикт: виновен хрюкин. разве может очумелов принять правильное решение? его решения зависят от обстоятельств, места, они у него переменчивы, как окраска у хамелеона. очумелов легко меняет свои взгляды, он словно флюгер, зависит от направления и силы ветра. чем выше авторитет, тем больше он будет отстаивать его интересы. казалось бы смешная . «толпа смеется над хрюкиным» , но не смеет смеяться над очумеловым и елдыриным. герои рассказа оставляют у нас гнетущее впечатление, неприятие, жалость. кто городом? кому доверена защита людей? закрывая томик чехова, мы мысленно обращаемся к автору со словами за то, что он : будьте внимательны, нет ли среди вас хамелеонов, справедлив ли ты в жизни, от чего зависит твое собственное решение?
Дано высказывание : "нужны ли в мире доброта, справедливость и милосердие.? " попробуем разобраться в его смысле. во-первых, человек не всегда добр, как бы нам этого не хотелось, так же это относится к справедливости и милосердию. человека судят по поступкам. милосердие-это поступок от души. является самым святым поступком, ибо без доброты человек вовсе не человек. справедливость-это честность. чистота души. такой человек не станет обманывать, тем самым ухудшать мнение о себе, он ответит предельно честно. такие понятия, как доброта, справедливость и милосердие связаны между собой одним тем, что ими должен владеть настоящий человек, душа которого чиста, а сердце добросовестно продолжает совершать добро. во-вторых, людей с такими качествами мало. чтобы стать для окружающих не просто человеком, а кем-то более развитым и воспитанным, нужно владеть этими качествами. добро всегда побеждает зло. милосердие поддерживает его, а справедливость оправдывает поступки! будь добр к миру и он ответит тебе взаимностью.