Объяснение:
«Ревизор» — комедия харак¬теров и комедия положений. Смешна не только сама ситуация, смешны и сами пер¬сонажи. Все действующие лица очень серьезно относятся к своему делу, но нам по¬нятна пустота и никчемность их забот. Смешны и нелепые ситуации, когда город¬ничий от волнения и спешки путает слова и несет полную околесицу, предлагая всем «взять в руки по улице» , а минуту спустя вместо шляпы хочет надеть бумаж¬ный футляр. Квартальные, которым городничий указывает на лежащую на полу бумажку, «бегут и снимают ее, толкая друг друга впопыхах» . Бобчинский и Добчинский подходят одновременно к Анне Андреевне и сталкиваются лбами. Все это безумно смешно, но мы понимаем, что эти смешные картинки — только фон к основ¬ному сатирическому мотиву.
Гоголь смеется над «несоответствием характеров людей и их положением в об¬ществе, над несоответствием между тем, что персонажи думают и что говорят, между поведением людей и их мнением» . Чиновники с женами, пришедшие поздравить городничего и его жену с прекрасной партией для их дочери, в глаза льстят и вос¬хищаются, а за глаза называют городничего свиньей.
Главный персонаж сказа – Левша, опытный оружейник.
Лесков, автор рассказа, удачно соединил в образе Левши простого человека, весь русский народ того времени.
Левша жил в Туле и был очень трудолюбивым.
Хотя внешне Левша был непримечательным и бедным, у него было золотое сердце.
Герой достойно вел себя перед императором и был смелым перед власть имеющим.
Левша был набожным человеком. Всякое дело он начинал с молитвы. Это говорит о его духовности и нравственности.
Образования никакого у Левши не было, но у него было чувство любви к своим родителям и родине.
Именно эта любовь герою принять решение не остаться в Англии, а вернуться домой, так как он был патриотом своей страны.
Очень жаль, что власть не оценила старания Левши даже тогда, когда он при смерти пытался донести секрет.
Не ценя таланты своего народа, русский народ потерял много знатных умельцев.
Левша – как воплощение русского народа. Такого же бедного, но умелого. Такого же необразованного, но чистого душой.
Он талантлив и обладает духовными, нравственными качествами. Только жаль, что не дали ему проявить себя в полной мере.
Сколько еще забытых героев живет в России без признания своих заслуг. Хорошо, что времена меняются и у нас есть возможность помнить о тех, кто этого заслуживает.
Объяснение: