М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Средства художественной выразительности в стихотворении «море» жуковский

👇
Ответ:
linochek278
linochek278
25.11.2021
Олицетворение - "безмолвное море", "ты живо; ты дышишь; смятенной любовью","тревожною думой наполнено ты", "ласкаешь облака", "сбираются... тучи", "ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
ты рвешь и терзаешь враждебную мглу", "тучи уходят", "полное тревоги", "испуганны волны", "ты в бездне покойной скрываешь смятенье", "небом любуясь, дрожишь за него" .
Эпитет - "лазурное море", "глубокую тайну", "далекое, светлое небо", "светозарной лазурью", "темные тучи"
Метафора - "таинственной, сладостной полное жизни", "вечерним и утренним светом горишь", "облака золотые", "ясное небо отнять у тебя", "сладостный блеск возвращенных небес", "тебе тишину возвращает";
Риторические вопросы - Что движет твое необъятное лоно?
                                          Чем дышит твоя напряженная грудь?
4,7(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fhtyf
fhtyf
25.11.2021

«…Победа далась не а тяжким трудом наших дедов и отцов. Никто не должен быть забыт, и будут всегда в наших сердцах, как истинные герои Отечества.

В предки воевали,

Нам свободу даровал

За родимую страну,

Не жалея головы.

Рассказы о войне мы слушаем, а потом рассказываем другим, чтобы никогда не забывали».

Великая Отечественная война – эти слова известны каждому жителю России, и они не оставили равнодушным ни одного человека. Сам я не видел войны, но рассказы о ней переполняют мою душу. Я считаю, что война, жертвы которые принес наш народ ради победы, должны занять место в нашей памяти навсегда. В будущем мы должны передать свои знания о войне своим детям и внукам, для того, чтоб и они продолжили это дело. Мы должны сделать так, чтобы победа осталась бессмертной.

В наше время, многие пытаются изменить историю с целью уничтожения авторитета России в глазах других народов и наций.

Я думаю, что история написана для того, что бы мы и будущее поколение не повторяли ошибок Чтоб все помнили и знали, что мы в первую очередь люди. Мы должны друг другу.

С детства помню самый светлый праздник в нашей семье – День Победы, наполненный слезами счастья. Каждый год, в этот праздник, у нас собираются родственники и близкие. Сидя за чашечкой чая, взрослые вспоминают своих родителей, все что рассказывали о войне. К сожалению, я почти ничего не знаю, о своих прадедах. А все потому, что они погибли на войне. Все что я знаю о них, рассказывал мне папа. О том, что в 1941 году моего прадедушку забрали на фронт и спустя всего пару месяцев, его убили. Прабабушке пришло благодарственное письмо и оповещение о том, что ее муж погиб в жестоком бою. Многое о войне, я знаю от прабабушки, которой удалось пройти войну и остаться в живых. Когда началась война, моя прабабушка училась в 5 классе. Ее отец ушел на фронт, мама через год умерла от рака. У прабабушки были младший брат и сестра. Оставшись старшей в семье, она бросила обучение, и пошла работать, чтобы хоть, как-то прокормить своих младших. Она в подробностях рассказывала, какие это были суровые времена. Им нечего было есть, они всегда жили в страхе. Каждый вечер они молились Богу и благодарили его, за еще один прожитый день. Брата прабабушки расстреляли, а ей с сестрой удалось выжить. В этом году, моей прабабушке исполнится 86 лет. Все остальное о войне, я знаю из учебников истории, телевизора и интернета.

День Победы – особый праздник. Он радостный и грустный. Радостно, потому что народ одержал победу над коварным врагом. Грустно, потому что много солдат не вернулось домой. Война – это большая беда для любого человека.

Примером мужества, храбрости остается для меня мой дедушка Ильясов Зиннат Идрисович, которого я знаю лишь по рассказам папы. К тому времени, когда я родился, дедушки не было в живых.

Мой дедушка, Ильясов Зиннат Идрисович родился в 1923 году в селе Усть-Багаряк. Рос обычным деревенским мальчишкой. Окончил Новодеревенскую семилетнюю школу, после окончания которой работал учителем, собирался учиться бригадиром строительной бригады совхоза «Синарский». Последние годы он работал старшим инспектором отдела кадров совхоза «Синарский». Мой дедушка всегда отличался честным и добросовестным отношением к своим обязанностям.

С каждый днем все меньше остается в живых ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Нет уже в живых и моего дедушки, он умер в 1992 году.

Тот, кто воевал, тот не любит вспоминать о войне! Мой папа рассказывал о своем отце Зайнуллине Идрисе Файзрахмановиче участника Великой Отечественной войны.

Когда мой дед был жив, на все мои мольбы рассказать о войне, о ранениях, о его наградах, дедушка только морщился, а потом долго молчал и много курил. Бабушка говорила, что от моих во у него болит сердце. Очень редко он решался рассказать, но на его лице появлялись слезы, он вытирал лицо ладонью и сквозь стиснутые зубы говорил, как тяжела участь военного. Что надо без сожаления убивать людей-немцев, иначе они убью тебя, что вынуждали оставлять своих друзей, однополчан на поле боя, иначе сам будешь лежать там. Лужи крови на полях. Горят танки, люди, дома. С болью в сердце он вспоминал поступки бандеровцев. Как жестоко они поступали с женщинами, девушками, детьми, заставляли их готовить им еду, забирали последнее, как и немцы.

Я горжусь своим дедушкой, потому что он дошел до Берлина, смог, выдержал, победил…

Низкий поклон нашим солдатам-победителям!

Объяснение:

4,6(61 оценок)
Ответ:
MAGNUSIK1
MAGNUSIK1
25.11.2021
Выстрел"
В произведении А.С.Пушкина "Выстрел" рассказывается о чести и милосердии, проявленной офицером Сильвио по отношению к другому офицеру,вызвавшем его на дуэль.Сильвио отличался необычайной меткостью в стрельбе.Еще во времена его молодости он повздорил с молодым офицером,затем получил от него пощечину.На следующее утро состоялась дуэль.Офицер был явно беззаботен.Ему было все равно-умрет он или останется в живых-он был молод и глуп,ему было нечего терять.Офицер стрелял первым и Сильвио фуражку.Однако Сильвио решил не стрелять тогда.С тех пор много лет. Когда Сильвио узнал,что офицер женится,он решил использовать тот выстрел,отомстить.Наконец он увидел страх в глазах своего давнего врага.Но Сильвио был вовсе не бездушным-он офицера.Сильвио был человеком честным,смелым и своенравным.
Мне понравилось в произведение честь и милосердие,проявленное Сильвио.Он поступил умно,подождав до того момента,когда офицеру было что терять.Но в последний момент он сжалился и выстрелил мимо.Офицер отделался испугом,но это осталось ему уроком на всю жизнь. 
4,6(12 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ